• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Цены на социально значимые товары стабилизировались — Минэкономики КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.22. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Кыргызстане наблюдается стабилизация цен на социально-значимые товары, а на отдельные их категории есть тенденция снижения. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммерции.

По ее данным, на протяжении последних двух месяцев цена на такие товары, как сахар, растительное масло и мука идет на спад.

Средняя цена за килограмм сахара по республике на сегодня составляет 88,3 сома за 1 килограмм. Оптово-отпускная цена завода ОАО «Кошой» составляет 79,2 сома за 1 килограмм. Запасы этого продукта в республике имеются в достаточном количестве.

Цены на растительное масло имеют тенденцию к снижению: в начале сентября литр продавали в среднем по 158 сомов, а в октябре средняя стоимость составила 155,4 сома за 1 литр. У крупных поставщиков имеется месячный запас масла. Торговые объекты реализуют его без ограничений.

На рынке горюче-смазочных материалов также наблюдается снижение цен. По информации нефтетрейдеров, запасов жидкого топлива в республике имеется в достаточном количестве. На постоянной основе проводится мониторинг ситуации на рынке, а также ведутся разъяснительные работы с его участниками. Цена на бензин марки А-92 в среднем по республике на 5 октября составила 61,6 сома за 1 литр и на дизельное топливо — 75,8 сома за 1 литр.

На рынке угля средняя цена на твердое топливо отечественного производства по республике составляет 5 тыс. 241,7 сома за 1 тонну, а импортного — 6 тысяч 125 сомов за 1 тонну.

«На снижение цен повлиял ряд мер, принятых государством, в частности, обнуление НДС, а также введение запрета на вывоз. Кроме того, были заключены соответствующие соглашения с производителями, импортерами, торговыми сетями по реализации сахара, а также с Ассоциацией мукомолов по производству и реализации муки. Последние соглашения дали положительный эффект на ценовую ситуацию. Так, сегодня муку 1 сорта можно приобрести за 43,5 сома за 1 килограмм», — рассказали в Минэкономики.

В ведомстве отметили, поскольку основным торговым партнером Кыргызстана по импорту социально-значимых товаров выступает Российская Федерация, то цены на них зависят от отпускных цен поставщиков

«В связи со сложившейся политической ситуацией была нарушена логистическая цепочка перемещения/доставки товаров, что делает невозможным резкое снижения стоимости товаров. Необходимо отметить, что среднерыночная стоимость товаров в КР является одной из самых низких среди государств-членов ЕАЭС и соседних стран», — добавили в ведомстве.

Поясняется, что разница в ценах между странами обусловлена различными ставками налогов, размеров пошлин и объемов предоставляемых субсидий со стороны каждого государства.

Комментарии

Оставить комментарий