• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Церемония вручения приза лучшему футболисту мира «Золотой мяч» пройдет в Париже

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.12.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Торжественная церемония вручения награды лучшему футболисту мира по итогам года по версии французского журнала France Football «Золотой мяч» состоится сегодня. Мероприятие пройдет в Париже в театре Шатле.

«Золотой мяч» был учрежден главным редактором еженедельного журнала France Football Габриэлем Ано. Впервые награда была вручена в 1956 году форварду английского «Блэкпула» Стэнли Мэттьюзу, лауреата приза определяли футбольные журналисты. Первоначально на «Золотой мяч» могли претендовать только европейские футболисты из числа тех, кто играет в Европе, с 1995 года "Золотой мяч" стал вручаться футболистам любой национальности, единственное условие - чтобы игрок выступал за европейский клуб. С 2007 года обладателем трофея может стать любой игрок, в связи с чем увеличилось количество журналистов, участвующих в голосовании, - с 52 журналистов из Европы до 96 со всего мира.

С 2010 года формат награды был изменен. France Football заключил соглашение с Международной федерацией футбола (ФИФА), согласно которому «Золотой мяч» (после подписания контракта в название приза добавилась аббревиатура федерации) отныне присуждался совместно. Так продолжалось до 2015 года - времени окончания срока соглашения, после чего все вернулось на круги своя. С тех пор «Золотой мяч» снова принадлежит France Football, в то время как ФИФА учредил собственную награду лучшему игроку года.

Рекорд по количеству полученных «Золотых мячей» делят аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду (по пять). По три раза лауреатами премии становились француз Мишель Платини, а также представители Нидерландов Йохан Кройфф и Марко ван Бастен. Из отечественных игроков «Золотой мяч» присуждался вратарю московского «Динамо» Льву Яшину (1963), нападающему киевского «Динамо» Олегу Блохину (1975) и полузащитнику киевлян Игорю Беланову (1986), при этом Яшин на текущий момент остается единственным вратарем, получившим этот трофей. В прошлом году "Золотой мяч" впервые в карьере получил хорватский полузащитник Лука Модрич, приведший свою сборную к финалу чемпионата мира в России.

В нынешнем году обладателем приза и единоличным рекордсменом по количеству «Золотых мячей» с высокой долей вероятности станет Месси. По информации испанской прессы, представители France Football уже уведомили 32-летнего аргентинца о том, что именно он станет лауреатом награды, а также взяли у него интервью по этому случаю. В прошлом сезоне он выиграл с испанской «Барселоной», за которую выступает с 2004 года, лишь один трофей - национальный чемпионат, однако в сентябре нынешнего года он уже был признан лучшим футболистом года по версии ФИФА, а также получил премию «Золотая бутса» как лучший бомбардир европейских чемпионатов (36 голов в 34 матчах).

Всего в списке номинантов на «Золотой мяч» значатся фамилии 30 футболистов. Помимо Месси, основными претендентами на награду считаются Роналду, который в прошлом сезоне помог «Ювентусу» завоевать титул чемпиона Италии, а сборной Португалии - выиграть Лигу Наций, а также голландский защитник Вирджил ван Дейк, без которого победа английского «Ливерпуля» в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов вряд ли была бы возможна. Кстати, именно ван Дейка Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) признал лучшим игроком прошлого сезона.

Комментарии

Оставить комментарий