• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Цифровой помощник акушерок. В КР разработали мобильное приложение «Безопасные роды»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.20. /Кабар/. У акушерок в Кыргызстане появился новый помощник в обеспечении безопасных родов всем матерям и новорожденным. В 2019 году Министерством здравоохранения КР при технической поддержке проекта GIZ Содействие перинатальному здравоохранению было официально запущено мобильное приложение «Безопасные роды» (Safe Delivery).

Как сообщает пресс-служба Минздрава КР, мобильное приложение «Безопасные роды» (Safe Delivery) – это огромная помощь для квалифицированных специалистов, в оказании неотложной акушерской помощи женщинам и новорожденным во время родов и в первый месяц после родов.

Клиническое содержание состоит из 11 клинических модулей, таких как артериальная гипертензия, послеродовое кровотечение, послеродовый сепсис, первичная реанимация новорожденных, уход за новорожденным, профилактика инфекций и т.д.

Каждый модуль содержит небольшие видеоматериалы, карту действий, список необходимых препаратов, стандарты выполнения процедур и раздел «Мое обучение», где каждый может пройти тест по своему обучению.

Приложение разработано фондом Материнство (Maternity Foundation), Университетом Копенгагена и Университетом Южной Дании, и адаптировано к использованию в Кыргызстане при поддержке проекта GIZ Содействие перинатальному здравоохранению. В основу приложения взяты рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Клиническое содержание приложения “Безопасные роды” утверждено приказом Министерства здравоохранения КР.

Это приложение для смартфонов позволяет акушеркам получить прямой и быстрый доступ к современным, основанным на доказательствах, клиническим руководствам по базовой неотложной акушерской помощи и помощи новорожденным. Приложение уже используется в более чем 40 странах как инструмент для обучения в до- и последипломном образовании и как карманный справочник для акушерок, работающих в самых отдаленных регионах. Приложение бесплатное и легкое в управлении. Может использоваться без интернета, что крайне важно для регионов с плохим качеством связи.

Мобильное приложение Safe Delivery можно скачать бесплатно на Google Play и App Store

Комментарии

Оставить комментарий