• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ЦИК КР: Очередные выборы Президента КР должны быть проведены 19 ноября

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18 апреля /Кабар/. Очередные выборы Президента КР должны быть проведены 19 ноября, сообщили в пресс-службе ЦИК КР.

По ее информации, некоторые депутаты Жогорку Кенеша в новостных интернет порталах и средствах массовой информации заявили о том, что выборы Президента КР должны состоятся 27 августа 2017 года. «Такие заявления вводят общественность в заблуждение относительно установления даты выборов Президента КР», - подчеркнули в ЦИК.

Как отмечается, Центральная избирательная комиссия по вопросу о дате очередных выборов Президента КР руководствуется Конституцией и Конституционным Законом КР «О выборах Президента КР и Жогорку Кенеша КР».

«Статьей 61 Конституции КР установлено, что «Президент избирается на 6 лет гражданами КР».

Часть 1 статьи 48 вышеуказанного Конституционного Закона КР устанавливает, что «очередные выборы Президента проводятся в третье воскресенье ноября года, в котором истекает срок полномочий Президента, на который он был избран, и назначаются Жогорку Кенешем не позднее, чем за 4 месяца до дня выборов».

30 октября 2011 года состоялись предыдущие выборы Президента КР. Шестилетний срок полномочий нынешнего Президента КР истекает в 2017 году. В соответствии с вышеизложенными нормами Конституционного Закона - в третье воскресенье ноября 2017 года, т.е. 19 ноября должны быть проведены очередные выборы Президента КР», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий