• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ЦИК обжалует решение суда по поводу спикера Жогорку Кенеша Таланта Мамытова

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Центризбирком 29 октября подала кассационную жалобу в Верховный суд для обжалования решения Административного суда г.Бишкек, отменивший решение ЦИК в части отказа в регистрации и исключения из списка кандидатов политической партии «Ынтымак» кандидата под №7 – Таланта Мамытова.

Как сообщает ведомство, ЦИК КР напоминает, что в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 21 конституционного Закона «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша», кандидат с момента выдвижения прекращает исполнение должностных или служебных полномочий в случае, если он является государственным политическим служащим, за исключением депутата Жогорку Кенеша или президента.

Должность торага Жогорку Кенеша согласно реестру государственных и муниципальных должностей, отнесена к числу политических государственных должностей.

Торага Жогорку Кенеша Т.Мамытову отказано в регистрации кандидатом в депутаты на предстоящих парламентских выборах, в связи с невыполнением требований статьи 21 конституционного закона, с исключением его из выдвинутого списка кандидатов политической партии «Ынтымак».

Комментарии

Оставить комментарий