• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ЦИК подписала Меморандум с политическими партиями, участвующими в выборах

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.21. /Кабар/. В Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР состоялось подписание Меморандума между политическими партиями, участвующими в выборах депутатов Жогорку Кенеша, назначенными на 28 ноября 2021 года, сообщает пресс-служба ЦИК.

В подписании приняли участие председатель Центризбиркома Н.К. Шайлдабекова, председатель Республиканского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша, секретарь Совета безопасности КР, М.Иманкулов, лидеры/представители 21 политических партий, списки кандидатов которых были зарегистрированы ЦИК, международные и общественные наблюдатели, представители неправительственных организаций и средств массовой информации.

Подписание Меморандума между политическими партиями является важной гарантией проведения демократических выборов в соответствии с международными стандартами.

Меморандум является соглашением, участники которого обязуются действовать исключительно в рамках закона, неукоснительно исполнять требования Конституции КР, соблюдать нормы законодательства о выборах и других нормативных правовых актов КР.

Подписывая документ, партии приняли на себя обязательства и подтвердили свою готовность:
- исключить своё участие и участие своих представителей, доверенных лиц, однопартийцев, агитаторов, родственников, друзей, знакомых и иных лиц в подкупе голосов избирателей до дня и в день голосования, всеми мерами бороться против подкупа избирателей, в том числе оказывать содействие правоохранительным органам;
- не издавать и не распространять официально или анонимно через интернет и другие ресурсы информацию, агитационные и информационные материалы, содержащие угрозы социальной розни и вражды, клевету, прямые и косвенные заимствования или ссылки на религиозную тематику, а также подстрекающие к насилию и нарушению общественного порядка;
- исключить использование административного ресурса для достижения своих целей;
- поддерживать меры государственной политики КР и способствовать полноценной реализации норм избирательного законодательства, направленных на обеспечение представительства в Жогорку Кенеше женщин, молодежи, лиц, с инвалидностью, лиц, имеющих различную этническую принадлежность;
- оказывать всестороннюю поддержку кандидатам-женщинам в участии в выборной кампании, предоставлять информационную и правовую помощь, исключить все формы ущемлений, способствующих отказу от мандата и исключению кандидатов-женщин из списка кандидатов политических партий, и т.д.

В меморандуме заложены требования к членам избирательных комиссий быть беспристрастными и открытыми для взаимодействия с кандидатами и политическими партиями, республиканскому штабу и правоохранительным органам – не допускать применения административного ресурса и обеспечить равные условия для участников избирательного процесса, а средствам массовой информации – быть честными и объективными, не допуская искажений и манипуляции.

Комментарии

Оставить комментарий