• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ЦНД ШОС в Узбекистане проведёт «Айтматовские чтения»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 10.11.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества (ЦНД ШОС) в Узбекистане готовится к проведению «Айтматовских чтений» по случаю 93-й годовщины со дня рождения великого писателя современности Чингиза Айтматова. Об этом сообщил «Кабару» начальник департамента ЦНД ШОС в Ташкенте Фахритдин Утбасаров.

По его словам, стало традицией ежегодно проводить различные памятные мероприятия во всех регионах Узбекистана в преддверии дня рождения великого писателя. «Мы знаем, что Чингиз Айтматова был не только великим мастером слова, но и истинным народным дипломатом, который внес большой вклад в развитие и укрепление дружбы между народами, в том числе братскими узбекскими и кыргызскими народами», - отметил он.

В рамках «Айтматовского чтения» намечается передача книг и произведений Ч. Айтматова в «Зал знаний ШОС», ознакомление с уникальной фотоэкспозицией о жизни и деятельности великого писателя в Национальной библиотеке им. А.Навои. Кроме этого, будут организованы экспозиции книг и произведений Ч.Айтматова, изданные на узбекском и русском языках, которые имеются в книжном фонде этой главной библиотеки Республики.

В программе также небольшая концертная программа с участием школьников общеобразовательной кыргызской школы №33 Паркентского района Ташкентской области.

Ожидается участие в мероприятии гостей из Кыргызстана, представителей общественности, писателей, литературоведов, молодёжи, обществ дружбы и национальных культурных центров Узбекистана.

Напомним, что именем Ч.Айтматова и установлены бюст, барельеф писателя на одноименной улице и в средней школе №33 в Паркентском районе Ташкентской области, а также открыта постоянная экспозиция «Чингиз Айтматов и Узбекистан» в Национальном университете РУз имени Мирзо Улугбека. В знак огромного уважения к нему народа Узбекистана Чынгыз Айтматов был награжден орденами «Дустлик» и «Буюк хизматлари учун».

Комментарии

Оставить комментарий