• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Театр юного зрителя во дворце пионеров находится в аварийном состоянии – «Бишкекглавархитектура»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Здание Театра юного зрителя в Бишкеке находится в аварийном состоянии и нуждается в срочной реставрации, сообщает ГУ «Бишкекглавархитектура.

По данным ведомства, такие выводы сделали специалисты из сектора топонимики и регистрации памятников государственного учреждения после обследования памятника архитектуры республиканского значения.

В частности, сектором проведена работа с пользователем памятника -Национальным культурным центром, выявленные замечания к состоянию здания памятника и их устранению будут отражены в Охранных обязательствах. Также в связи с крайне неудовлетворительным состоянием будет направленно соответствующее письмо в центральный орган по охране памятников.

Здание Кыргызского Государственного театра молодежи и юного зрителя им. Б. Кыдыкеевой (ранее Дворец пионеров) является памятником архитектуры республиканского значения. Строительство нового Дворца пионеров началось в 1939 году по проекту Ф. Стеблина, но в 1941-м из-за войны его приостановили. После окончания Великой Отечественной войны строительство продолжилось и было завершено в 1951 году по проекту В. Нусова.

Дворец пионеров открыли в 1951 году в канун празднования 25-летия Киргизской ССР. В интерьерах здания богато использованы национальные мотивы в капителях колон, потолочных розетках. Квадратное в плане здание на кровле по углам имеет четыре малых башенки и центральную башенку со смотровой площадкой.

Архитектура здания отражает поиск нового стиля советской кыргызской архитектуры, широко использованы в декоре мотивы кыргызского орнамента. Главный (южный фасад) вход акцентирован шестью колоннами, поддерживающими треугольный фронтон. В нишах - орнаментированные панно. Северный фасад также украшен колоннами.

«Общее состояние аварийное и неудовлетворительное. ГУ «Бишкекглавархитектура» призывает соответствующие органы обратить внимание на состояние памятников в столице», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий