• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Теперь в КР устроить первоклашек в школу стало проще – исключили ряд документов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.22. /Елена Цой – Кабар/. Как рассказала в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова, прием детей школьного возраста во все общеобразовательные учреждения страны 2022-2023 учебного года через электронную запись в школу упрощен.

С ее слов, начиная с 2022 года электронная запись в школы будет проводиться по всему Кыргызстану: во всех городах и селах. Данная система обеспечивает равные права зачисления в школу каждого ребенка.

Электронная запись в школу будет проходить по следующему графику: по юридическому месту проживания - со 2-го пондельника апреля текущего года по последнюю пятницу текущего года. В этом году доступ к системе откроется с 11 апреля в 9:00 и закроется в последнюю пятницу июня (24 июня) текущего года. По фактическому месту проживания - с первого понедельника июля текущего года (4 июля) по последнюю пятницу августа (26 августа) текущего года.

«Нет необходимости прикреплять копию паспорта, свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства. Отмечу, что требование справки с места жительства исключено», - разъяснила замминистра.

Далее она добавила, что система на программном уровне предоставляет приоритетность для следующих льготных категорий граждан: дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети этнических кыргызов, переселившихся в КР, имеющих статус кайрылманов при предоставлении соответствующих справок, дети учителей и штатных сотрудников школ, проработавших в данном учреждении не менее 1 года по состоянию на 15 сентября текущего года.

Кроме этого, дети, которые находятся на стадии усыновления, а также не имеющие документы, зачисляются в школы напрямую без электронной записи.

«Дети зачисляются в школы через электронную регистрацию вне зависимости от уровня их подготовки», - добавила Джусупбекова.

Комментарии

Оставить комментарий