• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Тилек Ашимов: Визит Жапарова в Узбекистан стал поворотным для предпринимателей обеих стран

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Экономист, председатель МКА «Бай-Тушум Инновация» Тилек Ашимов, комментируя государственный визит президента Садыра Жапарова в Узбекистан отметил, что визит очень своевременен для бизнес-среды обеих стран.

«Между предпринимателями обеих стран есть огромные направления для близкого сотрудничества. Помимо рынков Кыргызстана и Узбекистана, есть и более масштабные рынки для сбыта продукций. Это, конечно же, вся территория ЕАЭС и сотрудничество в рамках ВСП+ с европейскими рынками. Отмечу, что и в Европе есть предприниматели и компании готовые к сотрудничеству. В свою очередь межгосударственные соглашения, достигнутые договора и в конечном итоге доверительный диалог между лидерами создают твердую почву для сотрудничества между бизнесами двух стран. Также радует то, что в рамках визита Садыра Жапарова в Узбекистан было принято решение об открытии инвестиционного фонда с уставным капиталом 50 млн долларов США, с дальнейшим развитием до 200 млн. Данный фонд будет эффективным инструментом для реализации ранее намеченных целей», - отметил он.

Эксперт сообщил, что Узбекистан является развивающейся страной и его рынок очень привлекателен для предпринимателей Кыргызстана.

«Узбекистан в последние годы активно развивается как экономически, так и демографически, население страны платежеспособное. Эти показатели внушают доверие к узбекскому рынку. Кыргызстан может поставлять в Узбекистан мясопродукты, молочные изделия, сахар, картофель и ряд других выгодных для нас позиций. На данном этапе правительству необходимо более детально подойти к развитию сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли. Необходимо развивать логистические центры, наращивать темпы производства и стремиться к бренду «Экологически чистая продукция». Кроме этого, очень важно вовлекать молодежь во все предстоящие процессы развития, всячески их поддерживать и выводить на новые уровни», - говорит Ашимов.

Эксперт также остановился на сфере туризма. По его словам, в Узбекистане динамично развивается сфера туризма. «Бухара, Самарканд, сам Ташкент и другие достопримечательности этой страны все чаще привлекают к себе внимания любителей путешествий. Желающих побывать в Узбекистане немало и среди наших граждан. В свою очередь нам также есть, что им предложить. Уверен, многие узбекистанцы захотят отдохнуть на нашей жемчужине. В этой связи в сфере туризма стороны также могут активно сотрудничать и развивать взаимовыгодные проекты», - заключил Тилек Ашимов.

Отметим, что в рамках государственного визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан, состоялся кыргызско-узбекский бизнес-форум и первое заседание совета предпринимателей двух стран. По итогам бизнес-форума подписаны контракты на сумму 127,6 млн долларов США.

Всего на бизнес-форуме приняли участие более 100 представителей бизнес-сектора обеих стран.

По итогам мероприятия подписано 15 двусторонних документов в сфере развития экспорта и реализации совместных проектов.

Кроме того в рамках визита президента Садыра Жапарова в Узбекистан, стало известно, что Кыргызстан и Узбекистан создадут совместный инвестиционный фонд с уставным капиталом 50 млн долларов, который в дальнейшем планируется довести до 200 млн долларов США.

Было отмечено, что создаваемый фонд станет «катализатором развития двустороннего сотрудничества» и он позволит поддержать ряд новых совместных проектов, прежде всего, в сфере промышленной кооперации.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий