• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Тимур Моун: Обучить компьютерным технологиям и дизайну всех кыргызстанцев возможно!

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Ценность качественного образования для бизнеса невозможно преувеличить. Для развития собственного дела думающие предприниматели все больше выбирают корпоративное обучение.

Каковы тренды в этой сфере? Об этом и многом другом ведёт беседу Академик Евразийской телеакадемии Ассоль Молдокматова с создателем Академии JYLDYZ IT Тимуром Моун, который живет в Америке, но мечтает помочь кыргызстанцам.

Сегодня он занимается обучением в сфере компьютерных технологий и дизайна.

— Тимур, расскажите, почему вы решили окунуться в мир компьютерных технологий и какие задачи вы перед собой ставили?

— Несколько лет назад я начал покупать акции на финансовой бирже и перед покупкой пришлось провести исследования рынка и перспективных компаний. Больше половины кейсов стоимостью более 90 млрд долларов были созданы эмигрантами (если быть точнее 54 из 100 единорогов) и по сути своей являлись технологическими и несли огромную пользу людям. Это мне дало понимание того, что цифровые платформы интересны бизнесу и всем пользователям. Само собой рынок США - это лакомый кусок для всех предпринимателей и их идей.

— Где вам довелось приобрести опыт?

— 5 лет проработал в сфере недвижимости и был знаком с определенными сложностями, связанными с поиском и покупкой, арендой жилья. В том же Нью-Йорке проживает более 10 млн людей и всем нужно жилье. Ввиду большой занятости людей, ищущих жилье - нужно было попробовать разрешить их «боль», возникающую при поиске вариантов, таких как, трата времени на сам поиск, далее переговоры с агентом на предмет встречи и осмотра жилья, сбор документов для контракта, что само по себе отнимает довольно много времени и нервов, закрытие сделки. Зачастую у людей есть единственный выбор искать в интернете, просматривая фотографии и лишь потом на основе этих данных принимать решение для осмотра. Очень часто эти фотографии фейковые или не дают полного представления о пространстве и других условиях. Мы хотели ускорить процесс поиска через видео обзор жилья и наладить связь между продавцами или их агентами и покупателями.

— О чем вы мечтали в детстве?

— В детстве мы часто летали с мамой в Индию, Китай, Дубай в поисках товаров для реализации на Дордое. К концу 90-х она решила попытать счастья в США. Я мечтал быть с ней

— Как судьба вас перенесла в США?

— Спустя годы в возрасте 16 лет я воссоединился с мамой. Так и оказался в США.

— В чем вы видите особые различия жизни?

— Их много на разном уровне восприятия. На мой взгляд, там хорошие возможности для реализации своих амбиций. Есть свои плюсы и минусы от быта до различий в культуре и образа жизни.

— Как удалось выстоять перед непомерной оплатой за обучение в американском вузе?

— Это очень большая проблема. На сегодня студенческий долг есть у 44 млн американцев и большинство из них уже не могут платить по долгам. Если ты живешь в определенном штате и платишь налоги там, то и учеба обойдется дешевле. Если решил поехать в другой университет в другом штате, то будешь платить, как все, что и произошло в моем случае. Надо учитывать, что после окончания учебы на рынке труда тебя будут ждать конкуренты на все позиции из Гарварда, Принстона, Йеля и других представителей Лиги Плюща. Этот студенческий долг заставил меня пересмотреть отношение к образованию. Сегодня я советую всем изучить IT специальности от 3 месяцев до 1 года и строить успешную карьеру в любом месте.

— Что вас мотивирует в жизни?

— Меня всегда мотивировали родители. Они прошли через все, что выпало им по жизни и никогда не сдавались.

— Что вам удалось создать за эти годы?

— Я смог построить платформу в сфере недвижимости с разработчиками из Кыргызстана. Не скажу, что это было легко. Было много проблем с поиском нужных людей и исполнителей. Несколько раз я прогорал из- за своей доверчивости, но коронавирус заморозил этот проект на не определенный срок.

— В последние годы чем увлечены?

— В апреле 2020 года мы решили заняться онлайн обучением по программированию. Наша модель такова: у нас есть платные курсы для иммигрантов по iOS -разработке. Мы хотим предоставить условия для роста. Своего рода социальный лифт. Понимаете, на новом месте всем приходится начинать с нуля и только через цифровые навыки и компетенции можно за полгода-год кардинально изменить свой статус и жизнь.

— Как распределяется доход на социальную направленность?

— Получая определенный доход от платных курсов, задачей было финансировать запуск бесплатной образовательной программы по изучению основ программирования для регионов Кыргызстана. Мы отобрали 130 человек из 500 заявок и провели все время на карантине, занимаясь этим социальным экспериментом. Пожалуй, это наш самый лучший проект 2020 года.

— Ваша мама добилась невероятных результатов в Америке, расскажите о ней ...

— Как и любой женщине, ей пришлось нелегко добиваться поставленных целей. Сначала учеба на стоматолога, далее работа по профессии, потом рыночные отношения в лихих 90-х и последним шагом был переезд в США. Уезжала совсем одна. Одной из первых. Уезжала не от хорошей жизни. Ей пришлось начинать все заново. Она много лет училась, чтобы обратно работать в сфере медицины. Она отличный пример усердства, упорства, целеустремленности. В 55 лет она стала врачом. Учиться никогда не поздно.

— В чем сила вашего каждого дня?

— Когда ты следуешь своим планам - каждого дня мало.

— О чем грезите?

— Чтобы на Родине жилось хорошо. Хорошо учили, платили и не гнобили твои амбиции.

— Как вы оценивание развитие регионов?

— Я все лето проводил в селе вместе со всеми детьми братьев и сестер моих родителей. Наверное, это были одни из лучших воспоминаний в детстве. Всем жилось неплохо, у всех своя земля и свой огород. Всем селом ходили на помощь друг другу. Сейчас вы сами знаете, как обстоят дела. Сколько людей покинули дома в поисках заработка. Это напрямую влияет на развитие регионов. Особенно - на детей и подростков. Они представлены сами себе. Никто ими не занимается. Никто их не поддерживает. Эта проблема сама по себе не решится. Они несут большие нагрузки, от ведения хозяйства до присмотра за скотом, престарелыми, младшими. Если и уезжает в Россию, то опять же работать чернорабочим. Замкнутый круг.

— Вам удалось поближе познакомиться с кыргызстанцами в регионах?

— Недавно мы ездили по многим школам юга с целью познакомить их с образовательными программами. Во время поездки я воочию увидел условия обучения в школах. Не скажу, что меня там все обрадовало. Восхищен самоотверженностью всех учителей, многих директоров школ, старающихся изо всех сил заниматься детьми без родителей. Это тяжелая ноша. Наверняка, многие это поняли во время карантина, когда остались со своими детьми в изоляции. Нас очень хорошо встречали - от учителей школ до предпринимателей, активистов и неравнодушных людей. Простота и искренность, гостеприимство нашего народа дает надежду на создание прекрасного будущего. Единственное, чем мы можем помочь - это дать информацию, знания и навыки, которые помогут им завоевать место под солнцем и жить достойно.

— В чем заключается ваш глобальный проект?

— 87 процентов школ находятся в регионах. Более 50% не владеют навыками писания, чтения и математики. Нам хотелось бы сократить этот разрыв через образовательные программы, которые должны охватить, как взрослое, так и школьное образование. Это очень большие планы и подробнее можете узнать на странице в Инстаграм @jyldyzacademy

— На ваш взгляд, почему происходит мощный отток кыргызстанцев за рубеж?

— Невозможно зависеть только от государства.

— В чем вы видите решение проблем эмиграции?

— Если каждый станет лучшим президентом своей жизни и бизнеса на родине или на чужбине, внесет свой вклад в экономику и развитие страны, если всем будет небезразлично образование, как свое, так и детей, уверен, что проблема решится таким образом. Я - не сторонник мнения, что во всем виновато государство или еще какие-то причины. Никто никому ничего не должен. Никто тебя не потянет за руку. Надо создавать активное сообщество. Расти вместе.

— Кто из лидеров мира привлекает ваш взор?

— Если смотреть на свою родину, то хочется лидера, как в Сингапуре. Чтобы был истинным патриотом и справедливым руководителем. По-моему, нам такого не хватает. Если по бизнесу, определённо, это Илон Маск. Тот же Джеф Безос нанял свыше 400 тыс. работников и обеспечил их работой в очень непростых условиях в США. Есть, кем восхищаться в любой сфере.

— Ваша семья ...

— ... это когда мы все вместе

— Кыргызстан для вас - это?

— Это Родина, горы, народ, еда.

— Каким вы хотите увидеть КР через пять лет?

— Сильным и независимым. Это касается всей молодежи от 18 до 40. Уверен через 5 лет нас будет больше половины населения страны и с нашим мнением будут считаться.

— Каков ваш самый смелый проект, который вы реализовали?

— Это наш проект в коллаборации с "Айылдан ITге" и «Келечек». Самые активные и мотивированные уже нашли стажировки и работу. Я горжусь этим и буду делать все, чтобы таких примеров было много.

— В чем вы мечтаете ещё реализоваться?

— В кинематографе, то есть в создании фильмов.

— Управлять временем сегодня значить быть успешным завтра. Согласны?

— Тайм-менеджмент, дорожная карта планов и целей, чек-листы, софт-скилы - все эти инструменты позволяют идти своей дорогой к своим целям. Причем короткой и продуктивной. Время - самый ценный капитал человека. Управлять им, означает управлять своей жизнью.

Бишкек.

9 декабря 2020 года

Комментарии

Оставить комментарий