• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Тюпская РЭС будет передана в аренду частной компании – Минэнерго

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.23. /Кабар/. Тюпская РЭС будет передана в аренду частной компании на определенных условиях. Об этом сообщил министр энергетики КР Таалайбек Ибраев.

Сегодня в рамках рабочего визита в Иссык-Кульскую область министр провел встречу с работниками Тюпской и Каракольской РЭС и затронул ряд вопросов, в том числе о своевременных выплатах зарплат работникам, уплате налогов, соцфонде, обеспечении спецодеждой, закупке оборудования, создании условий для работников.

Ибраев обсудил малые ГЭС, подготовку строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, работы по строительству солнечной и ветряной электростанций, реформы в энергетическом секторе, меморандумы и проекты, подписанные с инвесторами.

Глава Минэнерго ознакомился с совместным проектом с ЕБРР и обязал руководство Каракольской РЭС ускорить завершение установки 2 тыс. умных счетчиков и произвести монтаж СИП проводов в полном объеме.

Кроме того, он поставил задачу обновить договоры между потребителями и энергокомпанией в соответствии с действующим законодательством, принятия мер к работникам, не выполняющим свою работу должным образом, и оказанию технической поддержки РЭС.

Между тем министр сообщил, что Тюпская РЭС будет передана в аренду частной компании в рамках пилотной программы в Тюпском районе. Результаты тендера будут объявлены 30 марта. Компания-победитель должна будет делать реконструкцию электросетей и выполнить ряд особых требований, которые выдвинуло министерство.

«Тюпскую РЭС мы сдадим в аренду частной компании. Однако у нас есть требования к компаниям, которые будут участвовать в конкурсе. Например, компания должна повысить заработную плату сотрудникам, реконструировать устаревшие подстанции, воздушные линии, произвести установку умных счетчиков. Мы будем работать с той компанией, которая согласится на наши условия и выиграет конкурс. Причина сдачи в аренду Тюпской РЭС - экспериментальный пилотный проект и улучшение качества снабжения электроэнергии потребителям», — сказал Ибраев.

Совместно с министром в рабочей поездке участвовали председатель Нацэнергохолдинга Таалайбек Байгазиев, генеральный директор ОАО «НЭСК» Алтынбек Рысбеков, директор Иссык-Кульской ПЭС Айдарбек Тынаев, директор ОАО «КЭРЦ» Бапа Жаныбеков и руководители РЭСов.

Комментарии

Оставить комментарий