• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Тюркский Совет провел видеоконференцию руководителей миграционных служб стран-членов. Что решили?

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.02. /Кабар/. 7 мая 2020 года состоялась видеоконференция руководителей миграционных служб Тюркского Совета, сообщили в Секретариате ТС.

В конференции приняли участие Генеральный Секретарь Тюркского Совета Багдад Амреев, глава Государственной Миграционной Службы Азербайджана Вусал Гусейнов, заместитель председателя Комитета Миграционной службы Казахстана Сабыржан Сейтжанов, председатель Государственной миграционной службы при Правительстве Кыргызстана Болотбек Ибраимжанов, генеральный директор миграционного управления Турции Абдулла Аяз, руководитель Агентства по делам внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана Бахтиер Турсунов, заместитель директора Национальной полиции по делам иностранных граждан Венгрии Йожеф Серес.

Выступая на совещании, генеральный секретарь Багдад Амреев проинформировал участников об итогах внеочередного саммита Тюркского Совета, посвященного борьбе с пандемией COVID-19, а также практических результатах недавних встреч министров транспорта, экономики, торговли и таможни государств-членов Организации.

Он подчеркнул важность оказания всесторонней помощи и миграционных льгот для граждан стран Тюркского Совета, оказавшихся в зонах ожидания, в аэропортах и пунктах пересечения границы данных государств в связи с временным прекращением авиасообщений.

Главы миграционных служб обменялись информацией о принятых мерах, применяемых процедурах и статистических данных в отношении урегулирования выдачи виз, получения вида на жительство / разрешения на работу, а также обсудили способы оказания поддержки и помощи гражданам, временно пребывающим/обучающимся/работающим на территориях государств Тюркского Совета.

Они обсудили негативные последствия пандемии для граждан стран-членов, находящихся на территории Тюркского Совета совместные шаги в области правового регулирования миграционных процессов, включая вопросы получения разрешений на работу и оформления рабочих виз.

Участники совещания договорились не предпринимать административных мер в отношении граждан стран Тюркского Совета, временно пребывающих на территории данных государств и превысивших сроки законного пребывания в этих странах из-за распространения короновируса.

Главы миграционных служб поддержали предложение генсека Тюркского Совета о создании «Координационной группы по миграции» для своевременного информирования и координации необходимых мер в целях решения визовых и миграционных вопросов граждан, а также для исполнения достигнутых договоренностей по дальнейшему расширению сотрудничества во время пандемии и постпандемический период.

Комментарии

Оставить комментарий