• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Токсичное ракетное топливо с истекшим сроком годности будет вывезено из Кыргызстана – Минобороны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.21. /Кабар/. В селе Новопавловка Чуйской области состоялась мероприятие по выгрузке с территории Кыргызстана компонента ракетного топлива с истекшим сроком годности «Меланж», сообщает пресс-служба Минобороны КР.

Процесс ликвидации запасов ракетного топлива требует соответствующих технических возможностей и финансовых ресурсов. Именно поэтому в 2019 году правительство Кыргызстана обратилось к ОБСЕ с просьбой оказать содействие в ликвидации запасов ракетного топлива. Данный проект реализуется совместными усилиями Министерства обороны КР и ОБСЕ.

При финансовой поддержке правительств Германии и США, сотрудники ОБСЕ провели техническую оценку хранилищ, методов утилизации компонентов топлива, а также техническую и финансовую потребность в реализации проекта. Оценка вод, а также выделять токсичные испарения, которые могут распространяться на близлежащие жилые районы, нанося серьезный ущерб здоровью людей.

2 ноября 2021 года последняя партия компонента ракетного топлива - Меланж - будет перевезена со склада Минобороны, показала, что утилизация компонентов ракетного топлива, находящегося в Кыргызстане, технически осуществима и должна быть произведена в кратчайшие сроки.

Меланж - высокотоксичное и опасное вещество, представляющее угрозу для безопасности человека и окружающей среды. В случае утечки Меланж может вызвать серьёзное загрязнение грунтовых Кыргызстана в селе Новопавловка на железнодорожную станцию, откуда ее транспортируют в Бийск, Алтайский край, Россия до объекта по утилизации отходов, там топливо переработают в продукты гражданского назначения, безопасные для использования людьми.

Более 140 тонн меланжа вывозится с территории Кыргызстана, что снижает угрозу безопасности человека и окружающей среды. Важно отметить, что ОБСЕ проводит такие мероприятия по вывозу и утилизации вредных веществ, экологически безопасным способом.

Ранее подобные проекты были успешно реализовала в Албании, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Черногории и Украине.

Комментарии

Оставить комментарий