• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Только в одной области Кыргызстана не выросли цены на товары и услуги – Нацстатком

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. С начала года во всех областях Кыргызстана, кроме Ошской, наблюдалось повышение потребительских цен и тарифов.

По данным Нацстаткома, максимальный прирост цен был зафиксирован в Нарынской области (на 0,7%), что обусловлено повышением стоимости продуктов питания и безалкогольных напитков на 1,5%.

В Иссык-Кульской области с начала текущего года больше наиболее подорожали алкогольные напитки и табачные изделия, прибавив в цене примерно по 4,4%. В Таласской области подорожали услуги (на 1,8%).

При этом, цены на непродовольственные товары в феврале текущего года по сравнению с декабрем предыдущего года снизились на всей территории республики, за исключением города Ош, где они повысились на 0,4%.

В целом по республике в феврале текущего года по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано снижение потребительских цен и тарифов на 0,2%. Это обусловлено снижением цен на непродовольственные товары (на 0,4%), пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 0,3%) и услуги (на 0,1%). Наряду с этим, повысились цены на алкогольные напитки и табачные изделия на 0,7%.

Комментарии

Оставить комментарий