• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Торага Джумабеков ознакомился с ходом реконструкции аэропорта г.Кербен

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.01.19. /Кабар/. Группа депутатов во главе с Торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым сегодня, 24 января, в раках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область ознакомилась с ходом реконструкции аэропорта г.Кербен в Аксыйском районе.

Напомним, данный аэропорт был возведен в 1976 году и функционировал на протяжении почти 17 лет. Однако, с 1999 года, в связи с тем, что аэропорт не использовался в полную силу, помещения и взлетные полосы данного объекта пришли в непригодность. Было принято решение провести реконструкцию и расширение аэропорта, в связи с чем 27 ноября прошлого года начались ремонтные работы данного объекта. Как сообщил директор Ошского филиала Международного аэропорта «Манас» Талантбек Ысаков, аэропорт в городе Кербен будет оснащен всеми современными удобствами, реконструкция которого будет завершена 31 марта этого года.

Как сообщает пресс-служба ЖК, Джумабеков отметил важность работы аэропортов в вопросах улучшения условий жизни населения в регионах. «После введения в эксплуатацию аэропорта будет улучшена авиасвязь не только между Аксыйским, Ала-Букинским и Чаткальским районами, но и с другими областями, более того, данная мера будет способствовать развитию воздушных авиасообщений в регионах в целом. Тем не менее, стоит важная задача по привлечению к сотрудничеству частных авиакомпаний. Поэтому, чтобы аэропорт «Кербен» заработал в полную силу, авиакомпаниям стоит пойти на уступки и снизить стоимость билетов», - заявил торага и подчеркнул важность в данном вопросе, как местных органов власти, так и со стороны руководства страны.

Отметим, финансирование ремонтных работ аэропорта «Кербен» проводится ОАО «Манас».

Напомним, депутаты Жогорку Кенеша во главе с торага находятся с рабочей поездкой в Джалал-Абадской области. В состав делегации вошли депутаты Жогорку Кенеша Рада Туманбаева, Алмазбек Эргешов, представители Правительства, местных органов власти.

Комментарии

Оставить комментарий