• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Торага Джумабеков встретился с 96-летним ветераном ВОВ Асеком Урманбетовым

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.19. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков на этой неделе вёл работу по приему граждан. На имя торага поступила заявка с просьбой о встрече от ветерана Великой Отечественной Войны, писателя и поэта Асека Урманбетова, которому 2 января исполнилось 96 лет, сообщает пресс-служба ЖК КР.

Джумабеков, в знак уважения к ветерану войны, который находится в преклонном возрасте, отменил заявку и сегодня, 11 января, лично посетил ветерана у него дома в Бишкеке.

На встрече торага, пожелав ветерану крепкого здоровья и многих лет жизни, отметил, что опыт старших, мудрые советы и их благословение являются поддержкой и своего рода напутствием. Джумабеков, вручив памятные подарки, выразил почтение опыту, силе и стойкости ветерана. «Вы являетесь для нас примером служения Родине, вы учите нас умению любить свою страну и не жалеть ничего для ее благополучия»,- отметил торага и дал свой личный номер для постоянной связи с ветераном.

По словам Урманбетова, несмотря на свой почтенный возраст, он и сегодня остается в строю, пишет книги, романы и поэмы, возглавляет общественный фонд «Ак Жол», который помогает пожилым людям, инвалидам, труженикам и ветеранам ВОВ.

В завершение встречи ветеран Урманбетов дал свои напутствия Джумабекову, пожелал ему успехов, новых достижений во благо развития Кыргызстана.

Отметим, Асек Урманбетов родился в селе Саруу Джети-Огузкого района Иссык-Кульской области. В марте 1942 года был мобилизован. Попал в военное училище в городе Улан-Уде, где проучился год, получил звание младшего лейтенанта. И в мае 1943 года попал в 735-й стрелковый полк и был назначен командиром стрелкового взвода. За выполнение боевых заданий, освобождение сел и городов от фашистских захватчиков А.Урманбетов награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды. Когда Асеку Урманбетову исполнилось 75 лет, он занялся творчеством и начал писать стихи, поэмы и рассказы.

Комментарии

Оставить комментарий