• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша принял генсека ТЮРКСОЙ Султана Раева

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.22. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев принял Генерального секретаря Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Султана Раева.

В ходе встречи обсуждены вопросы активизации культурных связей между братскими странами в рамках организации, сообщает пресс-служба ЖК.

Торага поздравил Султана Раева с избранием Генеральным секретарем ТЮРКСОЙ. «Я твердо верю, что ваш богатый опыт, авторитет и репутация в тюркском мире будут способствовать укреплению культурных связей между странами и поднимут работу организации на новый уровень», - сказал он.

При этом он отметил, что Кыргызстан поддерживает все объединения, направленные на развитие партнерства тюркоязычных стран. «Наши культурные особенности – главный показатель нашего братства. Поэтому нам необходимо распространять наши многовековые традиции и духовные ценности среди тюркоязычных государств и способствовать их продвижению на глобальном уровне. ТЮРКСОЙ в этом направлении отведена особая роль», - добавил он.

Кроме того, Нурланбек Шакиев поблагодарил организацию за перевод произведений известных поэтов и писателей кыргызского народа на турецкий язык и распространение их среди широкого круга читателей.

В свою очередь Султан Раев выразил благодарность Нурланбеку Шакиеву за теплый прием и подробно рассказал о деятельности возглавляемой им Международной организации тюркской культуры.

«Международная организация ТЮРКСОЙ, первая из организаций, созданных в рамках тюркского мира и отличающаяся тем, что членами являются все тюркские государства, в следующем году отметит свое 30-летие. За этот период он ведет активную работу и служит мостом, содействующим духовному сближению и укреплению братского единства тюркских народов. В рамках организации проведены крупные мероприятия и реализован ряд важных проектов», - сказал Султан Раев.

Комментарии

Оставить комментарий