• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Торага Нурланбек Шакиев провел очередное заседание Координационного совета

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.23. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев провел очередное заседание Координационного совета парламента.

В заседании приняли участие заместители торага, лидеры фракций, председатели профильных комитетов и заведующие отделов Аппарата Жогорку Кенеша.

Нурланбек Шакиев отметил, что Координационный совет является важной площадкой для обсуждения плана работы парламента, и напомнил о решении проводить подобные собрания на регулярной основе.

Сначала рассмотрен и единогласно поддержан Календарный план на февраль 2023 года. Затем состоялось обсуждение Стратегии развития Жогорку Кенеша до 2027 года. Торага призвал членов Координационного совета в недельный срок направить свои предложения по проекту.

Также на заседании Совета Нурланбек Шакиев призвал депутатов к активному участию в работе профильных комитетов. «Детальное обсуждение законопроектов на заседаниях комитетов облегчает работу на общем заседании. Это подтверждает и международный опыт, согласно которому все проекты законов тщательно прорабатываются на комитетах, а на пленарное заседание вносятся лишь для голосования», - сказал Н.Шакиев.

Вместе с тем, члены Совета отметили важность полноценного участия депутатов для эффективного проведения заседаний Жогорку Кенеша и комитетов, поднимали вопрос отсутствия депутатов без уважительных причин.

В ходе Координационного совета лидеры фракций и председатели комитетов также внесли ряд предложений, касающихся деятельности парламента.

Комментарии

Оставить комментарий