• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Торага ЖК посетил Сокулукский реабилитационный центр для ЛОВЗ

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.12.22. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев в преддверии Международного дня инвалидов побывал в Сокулукском реабилитационном центре для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ), в том числе для детей с ОВЗ и на месте ознакомился с деятельностью и потребностями социального учреждения.

В мероприятии также принимали участие депутат Жогорку Кенеша Карим Ханджеза и министр труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев, а также представители органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба парламента КР.

Вниманию гостей была представлена концертная программа, подготовленная силами самих детей – воспитанников центра. Затем Нурланбек Шакиев выступил с речью, в которой подчеркнул значимость предстоящей знаменательной даты - Международного дня инвалидов и остановился на основных мерах государственной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«В первую очередь хочу выразить огромную благодарность коллективу, который с большой любовью и заботой воспитывает детей с ограниченными возможностями здоровья. Как говорится в Коране, люди с инвалидностью своей выдержкой и силой духа являются примером для здоровых людей и Всевышний вознаграждает их добром и благополучием», – подчеркнул Торага.

Кроме того, Нурланбек Шакиев обозначил необходимость обеспечения качественной реабилитации и охраны здоровья ЛОВЗ в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в области здравоохранения, а также программой государственных гарантий. «Сегодня государство имеет возможность оказывать всестороннюю поддержку таким центрам, и парламент, как контролирующий орган, уделяет этому вопросу особое внимание», – сказал он.

Во время посещения реабилитационного центра торага также ознакомился с выставкой детских поделок и вручил детям специальные подарки и сладости. Также реабилитационному центру вручена необходимая бытовая техника, а именно одна стиральная и две сушильные машины, а также мыломоющие и гигиенические средства на сумму 200 тыс. сомов, выделенных из фонда торага.

Отметим, Реабилитационный центр для людей с инвалидностью, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, находится в селе Ичке-Суу (Маловодный) Сокулукского района.

В учреждении, созданном 27 января 2014 года, воспитывается 76 детей от 4 до 18 лет (32 девочки, 44 мальчика). Здесь оказывается постоянная и временная социально-медицинская, социально-педагогическая и психологическая помощь.

Комментарии

Оставить комментарий