• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша и президент Латвии обсудили вопросы сотрудничества

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.10.19. /Кабар/. Делегация Жогорку Кенеша во главе с торага Дастанбеком Джумабековым встретилась с президентом Латвии Эгилсом Левитсом

Как сообщает пресс-служба парламента КР, Джумабеков поздравил Эгилса Левитса с избранием его парламентом (Сейма) страны на должность президента, а также со 101-летием со Дня независимости Латвии.

«У Латвии и Кыргызстана одинаковые направления в демократическом развитии. Мы, как и вы, придаем особое значение укреплению парламентской формы правления и защите прав человека. Однако в последнее время нам не хватает тесных экономических связей. Уважаемый Президент, мы готовы к сотрудничеству с Латвийской Республикой по всем направлениям. Мы верим, что в самое ближайшее время со стороны правительств наших стран будут предприняты самые активные действия», - сказал Джумабеков.

В ходе встречи было отмечено, что Кыргызстан в 2016 году присоединился к системе ВСП+ Европейского союза и получил возможность экспортировать в Европу около шести тысяч разновидностей сельскохозяйственной продукции. В этой связи Латвийская Республика приобретает особое значение для Кыргызстана как транзитное государство.

В свою очередь Эгилс Левитс добавил, что пристально наблюдает над изменениями политической системы, происходящими в Кыргызстане в последние годы, и знает страну как твердо стоящую на пути парламентской демократии.

«По специальности я юрист, поэтому хорошо знаком с Конституцией Кыргызстана. Наши страны одинаковы в том, что главными ценностями для нас являются верховенство законов и демократии. У нас большие ожидания и в том, что мы сможем наладить тесные экономические связи, выведем это направления на новый уровень сотрудничества», - заявил он.

Напомним, что парламентская делегация во главе с Джумабековым в рамках официальных визитов в Латвию и Литву проводит ряд встреч. В состав делегации вошли депутаты Алмамбет Шыкмаматов, Динара Исаева, Гулшат Асылбаева, Омурбек Бакиров, Жаныбек Исаев, Бакирдин Субанбеков и Чрезвычайный и Полномочный посол КР в Республики Беларусь Эрмек Ибраимов.

Комментарии

Оставить комментарий