• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша поздравил кыргызстанцев с Ноорузом (фото)

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.03.19. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков принял участие в праздновании Нооруза на центральной площади «Ала-Тоо» и поздравил кыргызстанцев с праздником.

Как сообщает пресс-служба парламента, в поздравлении Джумабекова говорится:

"Уважаемые соотечественники!
Дорогие сограждане!

От всей души поздравляю Вас от имени Жогорку Кенеша Кыргызской Республики с наступающим праздником Нооруз!

Праздник весны Нооруз наши предки отмечали, как особенный день, день весеннего равноденствия, когда день был равен ночи. Слово «Нооруз» пришло к нам из персидского языка и переводится на кыргызский как «новый день». Поэтому, как и другие народы Средней Азии, кыргызстанцы праздновали начало нового года, ждали от весны добра, от осени благоденствия, от зимы благополучия. На празднике Нооруз готовили казанами сумолок из семи злаков и заставляли дасторкон различными яствами, играли в национальные игры, прославляли наследие предков. Этот праздник этим и интересен и красочен!

Ежегодно отмечаемый 21 марта праздник Нооруз имеет исторические особенности. Издревле в этот день наши предки приводили в порядок свое жилье, очищали округу, поздравляли друг друга, желали каждой семье счастья, благополучия, согласия, просили у Создателя исполнения желаний, чтобы все плохое ушло, осталось все только хорошее. Наши предки связывали Нооруз не только с приходом весны, но и с началом нового дня, новой эпохи.

Дорогие кыргызстанцы!

В настоящее время наш трудолюбивый народ готовится к весне, просит у Всевышнего богатого урожая, мира, согласия и всего самого наилучшего. Потому что этот год для нашей страны очень значимый. По инициативе нашего Президента этот год объявлен годом «Развития регионов и цифровизации страны», предпринимаются важные шаги для обеспечения благосостояния светлого будущего наших граждан. В такой ответственный период народу Кыргызстана нужно согласие и единство. Каким будет будущее нашей страны и наших детей зависит только от нас.

Уважаемые кыргызстанцы!

Как говорится «один день весны год кормит», поэтому мы все должны трудиться, засучив рукава. Каждый по мере своих сил должен трудиться на благо государства. Мы вместе построим цветущий Кыргызстан! Да здравствует праздник Нооруз, с которым мы связываем лучшие мечты и надежды! Пусть Создатель даст нашему народу мир, земле - благодать! Пусть будет богатым урожай, чтобы хватило до следующей весны! Пусть приумножается скот, благословленным будет наш народ! Пусть в нашей стране будет единство, пусть не будет несчастий! Пусть увеличивается наше потомство, приумножается наш народ, пусть вперед движется наш караван! Пусть благословенным будет новый год!".

Комментарии

Оставить комментарий