• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша призвал использовать передовой опыт частных школ в государственных

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.23. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев посетил школу Билимкана-Шабдан, которая расположена в селе Шабдан Кеминского района.

Следует отметить, что в Кыргызстане существует 16 школ, которые функционируют под эгидой фонда «Билимкана» и стремятся формировать новое поколение молодежи, способное конкурировать на глобальном уровне. В этих школах обучается около 5500 студентов, а работает более 1200 преподавателей. В школе Билимкана-Шабдан учится 146 учеников. Это частное учебное заведение специализируется на углубленном изучении английского языка и математики, поэтому здесь обучаются студенты, приехавшие из разных сел и городов.

Ознакомившись с созданными условиями и учебным процессом, Торага поднял вопрос о применении опыта частных школ в государственных учебных заведениях. «Время уже пришло для обновления сложившейся системы образования и применения современных методов обучения. Только предприняв решительные шаги, мы сможем воспитать молодых людей, ориентированных на будущее и способных двигать общество вперед», - отметил он.

Кроме того, Торага высоко оценивая факт функционирования такой передовой школы в удаленном от столицы селе, добавил, что необходимо открывать подобные школы и в других регионах.

Отметим, в мероприятии также принимают участие депутаты Айбек Маткеримов, Эмиль Токтошев, Жанарбек Акаев, министр образования и науки Каныбек Иманалиев, заместитель министра финансов Руслан Татиков, заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и ЖКХ Бакытбек Кудайбергенов, представители органов местного самоуправления.

Комментарии

Оставить комментарий