• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша встретился с председателем Мажилиса Казахстана

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.21. /Кабар/. В рамках участия делегации Жогорку Кенеша в 5-ой Всемирной конференции Спикеров в г.Вена (Австрия) торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов встретился с председателем Мажилиса парламента Республики Казахстан Нурланом Нигматулиным, сообщает пресс-служба ЖК.

В начале встречи торага поприветствовал председателя Мажилиса и выразил соболезнования от имени Жогорку Кенеша в связи с гибелью граждан Казахстана при взрыве в воинской части в Байзакском районе Жамбылской области.

Талант Мамытов отметил исторически сложившиеся братские корни между двумя народами и необходимость сохранения общего культурного и духовного наследия. Талант Мамытов подчеркнул исторически важную роль первого президента Казахстана-Елбасы Нурсултана Назарбаева в становлении независимости и развитии Казахстана, а также поздравил с юбилейным праздником 30-летием Независимости Казахстана.

В продолжении беседы, торага Жогорку Кенеша обсудил вопросы развития двусторонних отношений в условиях новых вызовов современности как COVID-19. Стороны подчеркнули необходимость тесного взаимодействия в вопросах здравоохранения для эффективной борьбы над всемирной пандемией. Одним из важных вопросов обсуждения стало обострение ситуации в Афганистане и необходимость унификации некоторых законов относительно безопасности двух государств.

Талант Мамытов информировал казахскую сторону об официальном снятии всех ограничений при пересечении государственной границы гражданами Казахстана. В этой связи, торага Жогорку Кенеша обратился председателю Мажилиса Казахстана с просьбой снять на паритетной основе ограничения при пересечении границ Казахстана гражданами Кыргызстана.

В ходе встречи стороны также обсудили сотрудничество в рамках межпарламентских организаций и вопросы повестки дня предстоящего Заседания Совета ТЮРКПА, который состоится в г.Туркестан, 27-28 сентября 2021 г.

В завершении встречи, торага Жогорку Кенеша пригласил своего коллегу Нурлана Нигматулина посетить с официальным визитом Кыргызстан и совместно провести второе заседание межпарламентского Совета.

Комментарии

Оставить комментарий