• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша встретился с президентом Узбекистана Мирзиеевым

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.17 /Кабар/. В Ташкенте торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.
«То, что мой первый официальный визит состоялся в братский нам Узбекистан, является символичным», – сказал Джумабеков.

По его словам, на протяжении четверти века родственные народы оставались заложниками определенных, всем известных, обстоятельств, немея возможности свободного общения.

«Однако проявленное терпение оправдало их ожидания. В этом году, связывающие наши народы многовековая история, исконные узы дружбы и тесное духовное родство получили свежее дыхание. Теперь, на пути к единению сотен тысяч граждан двух братских государств нет никаких преград. Я очень рад состоявшимся встречам и глубоко убежден, что нынешний год войдет в историю двух государств. Более того, выражаю уверенность, что отныне отношения и достижения наших стран будут прописаны на страницах истории золотыми буквами», - сказал спикер Жогорку Кенеша.

Джумабеков, первым шагом на пути к межпарламентскому сотрудничеству наших государств стало подписание 6 сентября этого года меморандума о сотрудничестве между Жогорку Кенешем и Олий Мажлисом. Он сообщил о том, что в целях реализации данного Меморандума, будет подписан План межпарламентского сотрудничества на 2018 год.

Мирзиеев, отметил, что 2017 год был знаковым в вопросе межгосударственного взаимодействия Кыргызстана и Узбекистана. Он выразил высокую оценку тому, что первые официальные визиты избранного президента Сооронбая Жээнбекова и торага Жогорку Кенеша Дастанбека Джумабекова состоялись в Узбекистан.

«С моим другом и партнером Алмазбеком Шаршеновичем у нас состоялось открытое обсуждение относительно ряда вопросов, касающихся двусторонних отношений и, несмотря на сложные переговоры, мы достигли поставленной цели. Теперь мы и далее продолжим наше плодотворное сотрудничество с президентом Сооронбаем Шариповичем. Будем наращивать объемы товарооборота между двумя странами, а также уделим отдельное внимание расширению связей в области транспорта и железных дорог», - отметил президент Узбекистана.

Мирзиеев остановился на необходимости укрепления и расширения межпарламентского взаимодействия. «Парламенты Кыргызстана и Узбекистана станут посредниками и связующим звеном в дружбе двух государств», - подчеркнул он.

Во встрече также приняли участие руководитель депутатской группы дружбы Жогорку Кенеша по сотрудничеству с Узбекистаном Алмасбек Акматов, посол Кыргызстана в Узбекистане Данияр Сыдыков.

По итогам встречи было подчеркнуто, что состоявшиеся переговоры торага Джумабекова с президентом Мирзиеевым прошли в теплой и дружественной атмосфере и продлились дольше «протокольного времени».

Напомним, что делегация Жогорку Кенеша во главе с торага Дастанбеком Джумабековым находится с двухдневным официальным визитом в Узбекистане. В состав делегации вошли депутаты Алмасбек Акматов, Азизбек Турсунбаев, Мурадыл Мадеминов, Алиярбек Абжалиев, Камчыбек Жолдошбаев, Бакирдин Субанбеков и Сайдулла Нышанов.

Комментарии

Оставить комментарий