• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша встретился со спикером сената парламента Казахстана

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.22. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сегодня, 28 марта в рамках Торжественного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), посвящённого 30-летнему юбилею организации, встретился с председателем Сената парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым в городе Алматы.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития политико-экономических и культурно-гуманитарных отношений между двумя странами, а также расширения межпарламентского сотрудничества.

Талант Мамытов отметил высокий уровень сотрудничества двух братских народов по всем направлениям. «Нас объединяют не только узы дружбы, братства и добрососедства, но и стратегическое партнерство», - сказал он.

Торага Жогорку Кенеша выразил соболезнования в связи с произошедшими в январе этого года событиями.

Также Талант Мамытов поздравил коллегу со знаковым событием в истории кыргызско-казахских отношений - 30-летием установления дипломатических отношений. «В этой связи в текущем году запланированы многочисленные двусторонние мероприятия на высшем и высоком уровнях, одним из основных среди которых является визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в КР в мае 2022 года. Уверен, что данный визит придаст дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества», - подчеркнул Мамытов. Вместе с тем он пригласил Маулена Ашимбаева посетить Кыргызстан с официальным визитом.

Касаясь темы развития межпарламентского сотрудничества, торага подробно остановился на взаимодействии парламентов двух стран в рамках МПА СНГ, ОДКБ, ТюркПА и т.д.

Торага Жогорку Кенеша также с удовлетворением отметил, что объем товарооборота между Кыргызстаном и Казахстаном за 2021 год составил 1 млрд. долларов США и рост во взаимной торговле составил около 35%. «Для нас это не предел. Нам необходимо и дальше расширять сотрудничество в сельском хозяйстве и торговле», - подчеркнул Мамытов, выразив надежду на реализацию договоренностей по беспрепятственному передвижению грузовых автомобилей.

Вместе с тем торага Жогорку Кенеша предложил казахской стороне рассмотреть вопрос открытия наземных границ Казахстана для граждан и легковых автотранспортных средств КР, принимая во внимание, что с мая 2020 года наземная граница Кыргызстана открыта для граждан РК. «Важно учитывать, что границы союзных республик не должны быть закрыты для братских народов», - сказал Мамытов.

Кроме того, Талант Мамытов затронул вопросы углубления межрегионального сотрудничества и предложил установить побратимские отношения между городами двух стран – Ош и Алматы, которые являются южными столицами двух республик. «Уверен, что активизация взаимоотношений в данном направлении поднимет потенциал межрегионального сотрудничества Кыргызстана и Казахстана», - говорит торага.

В свою очередь, председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев поздравил Таланта Мамытова с переизбранием на пост торага Жогорку Кенеша, а также выразил поддержку всем высказанным предложениям и принял приглашение Т.Мамытова.

Маулен Ашимбаев отметил важную роль межпарламентских связей в развитии сотрудничества двух стран, в том числе в рамках МПА СНГ, который стал успешной площадкой для диалога.

Он также поблагодарил за поддержку, оказанную ОДКБ в связи с январскими событиями, отметив, что на основе Указа Президента Казахстана во внутренней политике страны реализуются масштабные реформы. Комментируя развитие культурно-гуманитарных связей, Председатель Сената отметил, что Дни казахстанской культуры в Бишкеке прошли на высоком уровне. Председатель Сената поддержал предложение о расширении сотрудничества между городами Ош и Алматы, подчеркнув важность этой инициативы для развития межрегионального сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий