• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Торговым сетям в Кыргызстане рекомендовали реализовывать сахар по цене около 54 сомов за 1 кг

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.21 /Кабар/. Торговым сетям в стране со стороны Госагентства антимонопольного регулирования рекомендовано реализовывать сахар по цене в диапазоне 54 сомов за кг. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что на сегодняшний день среднерыночные розничные цены на сахар-песок по республике составляют 61,9 сом за кг. «Госагентством на постоянной основе проводится работа как с реализаторами сахара, так и с отечественным производителем, по вопросу снижения цен», - отметили в ведомстве.

В настоящее время по результатам работы и неоднократных совещаний у директора Госагентства К.Тайлакова по рекомендации о поддержке социально уязвимых слоев населения и принятия мер по снижению цен на розничном рынке, оптово-отпускная цена сахара с ОАО «Кошой» для торговых сетей снижена до 52 сом/кг франко-склад поставщика. Также снижение связано с принятием постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики от 24 июня 2021 года № 42, в соответствии с которым установлена ставка налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов по облагаемым поставкам и облагаемому импорту на период с 1 июля по 31 августа 2021 года, в том числе на тростниковый сахар-сырец.

В органе отметили, что в первую очередь вся работа Госагентства направлена на стабилизацию ситуации на рынке сахара и обеспечения потребителей сахаром по доступным ценам, а также соблюдения баланса интересов всех участников от производителя, поставщика, реализатора и конечного потребителя.

Комментарии

Оставить комментарий