• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ТПП КР и Госкомитет информационных технологий КР подписали меморандум о взаимопонимании

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.19. /Кабар/. Торгово-промышленная палата (ТПП) КР и Государственный комитет информационных технологий и связи (ГКИТиС) КР сегодня подписали меморандума о взаимопонимании.

Как сообщает пресс-служба ТПП КР, меморандум подписали вице-президент ТПП КР Нурлан Мусуралиев и заместитель председателя ГКИТиС КР Кубаныч Шатемиров.

Меморандум подписан в целях совершенствования вопросов по управлению данными и совместному их использованию, предусмотренных проектом «Открытые данные», во время встречи обеими сторонами было отмечено, что подписание Меморандума это начало активной совместной работы, направленной на сотрудничество с активными представителями деловой общественности Кыргызстана.

В рамках совместной деятельности запланировано проведение совместных тренингов, семинаров и форумов, круглых столов и других мероприятий по вопросам формирования, раскрытия и размещения на портале «Открытых данные». Помимо этого, стороны намерены совместно участвовать в разработке нормативных проектов и методических документов по вопросам открытых данных. Одним из первых шагов станет проведение информационной сессии для предпринимателей о проекте «Открытые данные» на площадке ТПП КР.

Для информации: Цель проекта «Открытые Данные» заключается в создании национальной платформы открытых данных и механизмов доступа населения к ним, заполненной пилотными массивами открытых данных, и осуществлении сопутствующей деятельности с целью расширения возможностей населения в части получения доступа и пользования этими данными.

Открытые данные — это специальный способ публикации информации в форматах, пригодных для последующей обработки и анализа. Такой подход позволяет обеспечить широкое повторное использование публичных государственных баз данных бизнесом, СМИ и гражданским обществом.

Комментарии

Оставить комментарий