• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Трамп обвинил Пелоси в попытке диктовать условия проведения импичмента в Сенате

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Президент США Дональд Трамп вновь обрушился с критикой на спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, обвинив ее в попытке диктовать республиканцам условия проведения процедуры импичмента в Сенате.

«Сумасшедшая Нэнси хочет диктовать республиканскому большинству в Сенате условия этого обмана с импичментом, - отметил Трамп в воскресенье в Twitter. - При этом она отказывается от всех установленных процедур - адвокатов, вызова свидетелей - в Палате представителей с демократическим большинством».

«Демократы хотят, чтобы этим все и закончилось. Их расследование мертво, а их рейтинги вселяют ужас!» - говорится в записи. Глава Белого дома при этом не привел конкретных данных об уровне поддержки демократов. Однако последние опросы показывают, что, в частности, по вопросу импичмента мнения американцев разделились практически пополам. Например, по данным исследования телекомпании ABC и газеты The Washington Post от 17 декабря, 49% опрошенных считают, что Конгресс должен подвергнуть Трампа импичменту, а 46% придерживаются противоположного мнения.

В субботу президент указал демократам на намеренное затягивание передачи обвинительного заключения против него в верхнюю палату.

Палата представителей Конгресса утвердила в среду обвинительное заключение в отношении президента, состоящее из двух статей: злоупотребление властью и препятствование Конгрессу. Обвинения теперь должны быть переданы в Сенат, где процедура импичмента превратится в судебный процесс. Сенаторы на нем выполняют функции присяжных, а нижняя палата законодательного органа США фактически выступает стороной обвинения.

Ранее предполагалось, что конгрессмены уже в среду рассмотрят резолюцию по списку законодателей, которые выступят в качестве обвинителей на процессе в Сенате. Этот же документ должен был одобрить передачу статей обвинения в верхнюю палату. Однако, по словам спикера нижней палаты, демократы не могут назначить обвинителей и передать статьи, пока не узнают, «что из себя будет представлять процесс».

Комментарии

Оставить комментарий