• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Трамп отменил прием чемпионов NFL в Белом доме из-за демарша игроков «Филадельфии»

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Президент США Дональд Трамп отменил прием в Белом доме чемпионов Национальной футбольной лиги (NFL) клуб «Филадельфия Иглз» из-за отказа большинства игроков команды принять приглашение. Об этом Трамп написал на своей странице в Twitter.

5 февраля в финале NFL «Филадельфия» победила «Нью-Инглэнд Пэтриотс» со счетом 41:33 и впервые выиграла Супербоул. После победы несколько игроков «Филадельфии» публично заявили, что откажутся от посещения Белого дома. В мае главный тренер команды Даг Педерсон утверждал, что команда примет приглашение и в полном составе посетит Белый дом.

«Команда «Филадельфия Иглз» была приглашена в Белый дом, - написал Трамп. - К сожалению, только небольшое число игроков решило прийти, поэтому мы отменяем визит. Находиться в раздевалке во время исполнения нашего национального гимна - это неуважение к нашей стране, так же как и вставание на колено. Извините».

Скандал в американском профессиональном спорте разгорелся в прошлом году, когда квотербек клуба «Сан- Франциско» Колин Каперник отказался перед игрой стоя слушать национальный гимн США. Он преклонил колено в знак протеста против действий полиции по отношению к темнокожему населению. Новый виток скандал получил в сентябре, когда подобное поведение во время гимна стали демонстрировать многие игроки клубов NFL.

Трамп неоднократно высказывал негативную оценку подобным действиям профессиональных игроков, которые в американских клубах получают миллионы долларов. Ранее президент США настаивал на том, чтобы игроков за это исключали из команд и не допускали на поле.

В мае клубы NFL договорились штрафовать футболистов, которые выражают свою позицию подобным образом. Те, кто не хочет слушать гимн, могут остаться в раздевалке, чтобы не подвергаться санкциям.

Комментарии

Оставить комментарий