• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Тренировки в холодную погоду или что добавить в чай, чтобы согреться?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В прошлом материале мы подробно рассказывали о том, какую одежку выбрать для пробежки в минусовую температуру на улице. Теперь, наша соотечественница – тренер по плаванию и триатлону ФК World Сlass, бронзовый призер чемпионата Азии по современному пятиборью, мастер спорта, победитель и призер международных марафонов на 42,2 км, 21,1 км Алина Меремьянина рассказала в своем блоге как тренироваться в холод?

Как было упомянуто раннее, истинному любителю /спортсмену любая погода для упражнений нипочем. Точно также считает и наш спортсмен.

«Часто слышу фразу «Я не пойду бегать на улицу, слишком холодно». На самом деле нет ничего страшного в беговых тренировках при минусовых температурах. Если придерживаться следующих правил, вы сможете поддерживать уровень тренированности и в зимнее время, не потеряв при этом форму к весенним забегам», - уверяет Алина Меремьянина.

Для начала нужно правильно подобрать гардероб. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Разминка

Разминку делать нужно обязательно в помещении, в удобной «домашней» одежде. необходимо оптимально согреться, но не вспотеть – сделать суставную гимнастику, динамическую растяжку. Если не размяться дома, то на улице при низкой температуре мышцы могут и не размяться вовсе, особенно мышцы ног.

Планируйте маршрут заранее

Во избежание остановок, лучше выбирать путь без светофоров. Если есть возможность узнать какая поверхность на дороге, то отдайте предпочтение снегу или асфальту. Не бегайте по льду и слякоти.

Бег

Никаких скоростных интервальных тренировок зимой. Во-первых, быстрый бег провоцирует одышку, поэтому есть риск «надышаться» холодного воздуха. Во-вторых, зимой часто поверхность дороги скользкая или бугристая, можно получить травму при быстром беге. Если вы бежите и ваша нога проскальзывает при отталкивании, старайтесь найти более цепкую поверхность или снизить скорость. Бег должен быть равномерным и непрерывным, без остановок.

Растяжка

После бега следует забежать снова в помещение и растягиваться только в тепле. Лучше избавиться от мокрой одежды, в идеале – сменить ее на сухую. Растяжку делаем аккуратно, без фанатизма.

«Если вы все таки замерзли, то примите душ или ванну и выпейте горячего чая. Чай, кстати, можно выпить и перед бегом, добавив в него немного куркумы. Эта специя очень хорошо разгоняет кровь, тем самым, вы быстрее согреетесь», - советует тренер.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий