• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Трое детей отравились настойкой «Иссык-Кульского корня». Они в реанимации

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.08.18. /Елена Цой - Кабар/. Трое детей отравились настойкой «Иссык-Кульского корня». Они в реанимации. Данную информацию агентству «Кабар» подтвердили в пресс-службе УВД Иссык-Кульской области.

По данным силовиков, в Тюпском районе трое несовершеннолетних были госпитализированы с отравлением настойки «Иссык-Кульского корня».

Установлено, что у 25-летней жительницы села Ак-Булак произошли родовые схватки и она направилась в родильный дом Каракола. По пути, в селе Курменты она оставила своих двоих детей 3 и 4 лет у своей 54-летней матери. В тот момент в доме находился еще один 9-летний внук бабушки.

«Когда бабушка отвлеклась, дети нашли бутылку с этикеткой от сока, где была настойка «Иссык-Кульского корня». Дети подумав, что это сок, все трое по очереди испробовали содержимое банки. В результате чего получили отравление и были госпитализированы в Тюпскую районную больницу. Родители детей отказались писать заявление. Дети находятся в реанимации районной больницы», - рассказали в УВД.

К сведению: Аконит «Иссык-Кульский корень» является многолетним травянистым растением из семейства лютиковых. Все части растения очень ядовиты и относятся к ядовитым алкалоидам, действующим началом, которой главным образом является аконитин.

При отравлении аконитином происходит изменение возбудимости и проводимости сердца, возбуждение центра блуждающих нервов с последующим угнетением дыхательного центра.

Комментарии

Оставить комментарий