• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Трудовым мигрантам из Узбекистана будут выплачивать пенсию

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.17 /Кабар/. 24 ноября Госдума РФ ратифицировала межправительственное российско-узбекистанское соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ, сообщает агентсово "Авеста".

Как напоминает uz24.uz, это соглашение было подписано в Москве 5 апреля во исполнение поручений президента от 21 февраля 2014 года.

Документ определяет основные права граждан Узбекистана, работающих в России. В частности, предусматривается право мигрантов на труд, отдых и социальное страхование (кроме обязательного медицинского), пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ, а также на получение от компетентных органов информации, касающейся условий и порядка его пребывания на территории России.

«Соглашение является первым подписанным Российской Федерацией международным документом по вопросу организованного набора и привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации и полностью учитывает интересы Российской Федерации в этой области», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

По мнению разработчиков, реализация соглашения будет способствовать укреплению российско-узбекистанского двустороннего сотрудничества в области внешней трудовой миграции, развитию дружественных отношений между двумя государствами, повышению квалификации рабочей силы, а также предотвращению незаконного привлечения граждан Узбекистана к трудовой деятельности на территории России.

Комментарии

Оставить комментарий