• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Турецкий профессор написал книгу «Манас», которая переведена на кыргызский и другие языки

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.21 /Кабар/. Турецкий профессор написал книгу «Манас», которая переведена на несколько языков, в том числе и на кыргызский.

Как сообщили в пресс-службе МИД КР, 26 апреля 2021 г. состоялась встреча посла КР Кубанычбека Омуралиева с профессором Хайреттином Ивгином и бывшим губернатором провинции Токат Турции Айхан Насухбейоглу.

Отмечается, что в ходе встречи профессор, д-р Х.Ивгин проинформировал о переводе и издании на кыргызском языке книги «Манас», написанной им на основе одноименного кыргызского эпоса и ранее опубликованной в оригинале на турецком языке. Также книга была переведена на азербайджанский и узбекский языки, а в скором времени планируется завершить перевод и издание на казахский, туркменский и русский языки. Как отметил автор, кыргызский перевод книги был издан при содействии Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА).

В свою очередь Омуралиев выразил признательность автору за вклад в популяризации эпоса «Манас» и вместе с этим кыргызской культуры в целом.

Комментарии

Оставить комментарий