• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Турист должен путешествовать, а не ходить по инстанциям, считает Мирзиеев

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 23.02.18 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании по вопросам развития туризма поручил упростить порядок регистрации иностранных туристов. Об этом сообщается на сайте главы государства.

По его словам, действующий порядок, согласно которому туристы должны регистрироваться по месту жительства в течение трех дней с момента приезда в Узбекистан, создает для них неудобства «Обеспечение безопасности туристов — задача правоохранительных органов», – заявил Мирзиёев.

Он поручил перевести систему регистрации туристов полностью в электронный формат. «Турист должен путешествовать, а не ходить по учреждениям органов внутренних дел. Если мы хотим создать рабочие места за счет туризма, необходимо не предъявлять туристу требования, а создавать условия для него», подчеркнул Мирзиёев.

Президент дал указания по переводу системы регистрации полностью в электронный формат. Обязательства по регистрации туристов должны быть возложены на органы внутренних дел, гостиницы, медицинские учреждения, частные дома, физических и юридических лиц, размещающих туристов, а гости страны должны быть освобождены от этой заботы, заявил глава государства.

С 1 июля в Узбекистане должны быть внедрены электронные визы. Президент поручил завершить внедрение электронных виз в установленные сроки, дополнительно упростить систему с изучением мирового опыта и облегчить порядок посещения страны туристами.

На совещании отмечалось, что в 2017 году Узбекистан посетили почти 2,7 миллиона туристов, при этом большую их часть составляют те, кто приезжает, чтобы увидеть родственников, лечиться, учиться, с коммерческими и иными целями.

«Колоссальный потенциал Узбекистана в сфере туризма долгие годы не использовался эффективно и в полной мере. Не были созданы благоприятные экономические и организационно-правовые условия для развития туризма, работа в сфере была пущена на самотек», говорится в сообщении.

Перед Государственным комитетом по развитию туризма поставлена задача обеспечить увеличение количества туристов по всем перспективным направлениям туризма и объема реального экспорта туристических услуг не менее чем в два раза в ближайшие пять лет.

Комментарии

Оставить комментарий