• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Туризм, производство фильмов и IT-технологии – в каких еще направлениях будут сотрудничать КР и Индия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.18 /Кабар/. В Чолпон-Ате состоялись переговоры министра иностранных дел Э.Б. Абдылдаева с министром иностранных дел Индии С.Сварадж в узком и расширенном составах, с участием ряда государственных органов КР.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, международную и региональную проблематику, взаимодействие двух стран в сфере безопасности, а также вопросы сотрудничества в рамках международных организаций.

В целях дальнейшей активизации политических контактов между двумя странами, Министры договорились продолжить работу по организации взаимных визитов на высшем и высоком уровнях.

Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж выразила признательность за организацию встречи с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках визитов руководства двух стран в Кыргызскую Республику и Индию, а также в рамках встреч на полях международных саммитов и конференций.

Министры с удовлетворением отметили, что, благодаря устойчивому диалогу на высшем уровне, взаимным визитам и встречам руководства двух государств на различных международных площадках, наблюдается заметная активизация политического сотрудничества. Они также подчеркнули, что в значительной степени расширились и становятся все более интенсивным торгово-экономические отношения, укрепляются культурно-гуманитарные связи.

При обсуждении вопросов в расширенном составе, с участием руководителей и заместителей руководителей государственных органов, таких как министерство здравоохранения, министерство культуры, информации и туризма КР, государственные комитеты КР по информационным технологиям и связи; промышленности, энергетики и недропользования, а также Агентство по привлечению и защите инвестиций, Стороны провели углубленное обсуждение по различным перспективным направлениям сотрудничества и отметили заинтересованность в реализации совместных проектов в таких областях, как энергетика, информационные технологии, легкая промышленность, производство, переработка сельскохозяйственной продукции, здравоохранение, туризм, включая совместное производство фильмов, другие направления.

Для привлечения внимания бизнесменов и инвесторов двух стран, Стороны договорились провести в Индии и Кыргызстане мероприятия, демонстрирующие возможности Кыргызстана и Индии в сферах энергетики, производства, образования, культуры, здравоохранения, туризма, инвестиций, и т.д.

Комментарии

Оставить комментарий