• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Туркменистан и Россия будут разрабатывать совместные инвестпроекты

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.19 /Кабар/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Ашхабаде сказал, что Россия готова концентрировать усилия с Туркменистаном на совместных инвестиционных проектах, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на российский МИД.

Лавров встретился сегодня с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и провел переговоры с вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

Стороны подтвердили договоренности, достигнутые в ходе визита президента России Владимира В.Путина в Ашхабад в 2017 году. Тогда был подписан Договор о стратегическом партнерстве, сказано в информации.

По двусторонним делам особое внимание было уделено подготовке к очередному заседанию межправительственной российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

"Отметили деятельность рабочей Группы высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций, которая создана при Комиссии. У нас общее мнение, что необходимо, конечно, не забывая о торговле, все-таки концентрировать усилия на разработке совместных инвестиционных стратегических проектах",-приводятся на сайте МИД РФ слова Лаврова.

Из других направлений в Ашхабаде затрагивалась тема о регионе Центральной Азии, сотрудничестве на Каспии.

"Подтвердили значение Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которая завершила двадцатилетнюю работу между пятью каспийскими государствами. Подчеркнули, что в соответствии с Конвенцией вся ответственность за решение вопросов в любых сферах на Каспии принадлежит пяти прикаспийским государствам, как и закреплено в данном документе", - сказал Лавров.

Из международных вопросов состоялось обсуждение сотрудничества в рамках СНГ, где Туркменистан в этом году является председателем. Затрагивалась тема подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 5 апреля в Москве.

Отметим, что в Туркменистане работает порядка 190 компаний с российским капиталом.

Комментарии

Оставить комментарий