• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Туркменистан превратился в надежного союзника и эффективного партнера ООН - Бердымухамедов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.01.20. /Кабар/. В Ашхабаде накануне стартовала Международная конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», посвященная празднованию в 2020-ом году 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана под лозунгом «Туркменистан – родина Нейтралитета».

В торжественном открытии Международной конференции принял участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Для участия в данной Конференции в Ашхабад прибыли представители авторитетных международных организаций. Также в мероприятии приняли участие руководители и представители Правительства Туркменистана, региональные руководители международных организаций, включая ООН, ОБСЕ, ЕС, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития и других, а также главы дипломатического корпуса, аккредитованные в Ашхабаде, представители местных и зарубежных СМИ.
Выступая на открытии Конференции, Президент Туркменистана отметил, что Туркменистан избрал модель, которую назвали позитивный нейтралитет, и сформулировал ее фундаментальные положения: миролюбие, невмешательство в дела других государств, уважение их суверенитета и территориальной целостности, неучастие в международных военных организациях и договора. Он также добавил, что Туркменистан превратился в надежного союзника и эффективного партнера ООН в деле сохранения и поддержания политической стабильности в регионе, развития добрососедства, дружбы и сотрудничества.

В ходе Конференции также выступили Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, Глава Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман, Постоянный Координатор ООН в Туркменистане Елена Панова, Глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд, Временный поверенный в делах Представительства Европейского Союза в Туркменистане Любомир Фреборт, Глава регионального офиса Управления по наркотикам и преступности ООН Ашита Миттал, Глава Кластерного офиса ЮНЕСКО с резиденцией в Тегеране Светан Светковский, Директор Регионального офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Ясуко Ода.

В выступлениях был отмечен уникальный характер политики Нейтралитета Туркменистана, притворяемой в жизнь под руководством Лидера страны и нацеленный на достижение глобальных целей по поддержанию стабильности, экономического роста и безопасности исключительно мирным путем при скоординированных действиях всех участников международного сообщества.

В рамках Конференции были подписаны Годовые рабочие планы на 2020 год между Меджлисом Туркменистана и Детским фондом ООН, между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и Детским фондом ООН, между Министерством труда и социальной защиты Туркменистана и Детским фондом ООН, между Государственным комитетом по статистике Туркменистана и Детским фондом ООН, между Институтом государства, права и демократии Туркменистана и Детским фондом ООН, между Аппаратом Омбудсмена Туркменистана и Детским фондом ООН, между Меджлисом Туркменистана и Фондом ООН в области народонаселения, между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и Фондом ООН в области народонаселения, между Министерством образования Туркменистана и Фондом ООН в области народонаселения, между Институтом государства, права и демократии Туркменистана и Фондом ООН в области народонаселения, а также Годовой совместный план действий на 2020 год в рамках Меморандума о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и Представительством Организации Объединенных Наций о сотрудничестве в координации готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Работа Международной конференции «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», в формате пленарных заседаний, продолжится в Министерстве иностранных дел Туркменистана.

Посольство Туркменистана в КР

Комментарии

Оставить комментарий