• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Туркменистан сделал очередной шаг в реализации крупнейшего энергопроекта в ЦА

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.18 В феврале с.г. главы правительств Туркменистана, Афганистана и Пакистана во время встречи в Ашхабаде подписали Межправительственное соглашение между по строительству и функционированию линии электропередачи Туркменистан – Афганистан – Пакистан с целью экспорта электроэнергии с севера на юг, пишет "Содружество".

29-30 марта с.г. в Ашхабаде состоялась рабочая встреча на уровне соответствующих министров и их заместителей, глав профильных компаний для составления дорожной карты по реализации данного соглашения.

Одним из главных вопросов, кроме того, явилось обсуждение вопроса о создании специализированной Проектной компании для реализации, как самого проекта, так и эксплуатации перспективной международной линии передачи.

Осуществление данного проекта имеет огромное экономическое и политическое значение для всех трех стран, экономики которых могут получить мощный импульс для дальнейшего развития.

Кроме того, большая роль в строительстве трансграничной линии электропередачи отводится хорошо зарекомендовавшим себя в Туркменистане турецким специализированным компаниям. Именно им и предстоит осуществить грандиозный энергетический проект в Центральной Азии.

Планируется, что линия электропередачи (ЛЭП) напряжением 500 киловольт будет протянута вдоль строящейся трассы транснационального газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан.

Одновременно по данному маршруту предполагается проложить линию оптиковолоконной связи, которая станет своеобразным телекоммуникационным мостом в Центрально-азиатском регионе.

Чем реализация этих грандиозных замыслов поможет экономике Туркменистана?

Во-первых, это значительное повышение авторитета страны в Центральной Азии и не только.

Во-вторых, это сотни рабочих мест, как во время строительства, так и в процессе будущей эксплуатации ЛЭП.

В-третьих, это гарантированное пополнение государственного бюджета.

В процессе строительства ЛЭП сотни туркменских граждан, работая совместно с турецкими специалистами, получат большой опыт и в перспективе смогут работать самостоятельно и передавать его молодежи.

В ближайшей перспективе для обеспечения функционирования новой ЛЭП Туркменистан будет нуждаться в квалифицированных инженерах в области энергетики. В настоящее время отмечается некий дефицит такого рода специалистов. Но с учетом грамотной правительственной политики в области образования и подготовки национальных кадров не приходится сомневаться, что данная задача будет решена своевременно и качественно.

Комментарии

Оставить комментарий