• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Туркменистан создает в Каракумах страховой резервуар воды

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.19 /Кабар/. Строительство в центре пустыни Каракум искусственного озера «Алтын асыр» (Золотой век) позволит Туркменистану создать страховой запас воды, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

Ожидается, что благодаря естественной фильтрации и различных ноу-хау, водохранилище можно будет использовать для освоения новых земель, расширения пастбищных площадей, полива зелёных насаждений, технических нужд. Озеро «Алтын асыр» предназначено для сбора дренажных вод с орошаемых земель и отвода их в гигантскую естественную впадину Гарашор на северо-западе Туркменистана. Ёмкость чаши водоёма, длина которого – 103 км, ширина – 18,6 км, средняя глубина – 70 м, составит 132 кубометра. Общая протяжённость всех дренажных коллекторов, входящих в систему озера «Алтын асыр» – 2659 км.

Объём водохранилища «Ак яйла», где собирается вода, которая затем сбрасывается в озеро – 970 млн. кубометров. Создание в Каракумах крупного искусственного водоёма позволило коренным образом улучшить мелиоративное состояние орошаемых земель во всех регионах, решить многие проблемы, связанные с засолением почв, заболачиванием и засухой, сказано в статье. Данный проект включён в Программу действий по улучшению экологической и социально-экономической ситуации в бассейне Аральского моря, которая осуществляется в рамках Международного фонда по спасению Арала (МФСА).

Для строительства озера была закуплена спецтехника Komatsu (Япония) и Caterpillar (США). Общий объём инвестиций, выделенных из госбюджета на реализацию этого проекта, на сегодняшний день составляет 553,378 млн. долларов США. «Нейтральный Туркменистан» отмечает, что импульс в этом регионе был придан животноводству, в том числе за счёт расширения пастбищ на территории в 8,640 млн. гектаров земли. Это позволило дополнительно содержать 4,6 млн. голов мелкого рогатого скота и 60 тыс. верблюдов.

Комментарии

Оставить комментарий