• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Туркменистан вдвое снизил цену электроэнергии для Афганистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.21 /Кабар/. Туркменистан вдвое снизил цену на электроэнергию, поставляемую в Исламскую Республику Афганистан. Об этом заявил Президент ИРА Мохаммад Ашраф Гани на церемонии открытия построенной совестно с Туркменистаном линии электропередачи от туркменского города Керки до афганского Шибиргана, сообщает агентство "Азия плюс".

«Пользуясь случаем, Президент Афганистана поблагодарил Правительство Туркменистана за снижение цены на электроэнергию для проекта TAP 500 кВ с 6 центов до 3,5 цента», сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Как было заявлено на церемонии, данный проект – важный шаг в создании энергетического рынка Афганистана. Совместно с Туркменистаном формируется инфраструктура, необходимая для увеличения потребления электроэнергии.

Проект окажет положительное влияние на обеспечение надёжного энергоснабжения в северных провинциях Афганистана и на улучшение ситуации в данной области в целом по стране.

С вводом в эксплуатацию линии электропередачи напряжением 500 киловольт количество людей, использующих электроэнергию по всей стране, увеличится до 9 миллионов, что является важным шагом в надёжном энергообеспечении Афганистана.

На первом этапе электроэнергия из Туркменистана будет подаваться в города Андхой, Шибирган и Мазари-Шариф. На втором этапе − к началу 2022 года – в Пули-Хумри и Кабул, с дальнейшим выходом на города Пакистана.

Комментарии

Оставить комментарий