• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

У 42,6% детей и 39% беременных женщин в Кыргызстане высокий уровень анемии – ООН

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.18. /Елена Цой – Кабар/. У 42,6% детей в возрасте до 5 лет и 39% беременных женщин в Кыргызстане высокий уровень анемии. Об этом говорится в концепции продовольственной безопасности и питания, разработанной международными организациями ВПП ООН, Юнисеф, ВОЗ.

Согласно данным, нарушения питания среди подростков, особенно девочек, являются недооцененной проблемой, хотя этот период следует рассматривать как существующую возможность для их подготовки к здоровой репродуктивной жизни, а также для предотвращения возникновения хронических заболеваний, связанных с питанием во взрослой жизни.

Продвижение и защита оптимального питания на раннем этапе жизни путем исключительного грудного вскармливания до 6 месяцев должно оставаться в приоритете, указывается в документе.

Более 7% детей и 30,6% женщин страдают от ожирения и избыточного веса из-за неполноценного и недостаточного питания. Это создает риски для продуктивности и благополучия населения, особенно среди женщин репродуктивного возраста и детей раннего возраста.

Кроме того, в стране наблюдается увеличение доступности и потребления продуктов питания с высоким содержанием насыщенных жиров, трансжиров, соли и сахара.

Комментарии

Оставить комментарий