• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

У 44-х военнослужащих в Ала-Буке после вакцины Astra Zeneca выявились побочные проявления, они под наблюдением

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.21. /Кабар/. В Джалал-Абадской области зарегистрированы случаи побочных проявлений после вакцинации Astra Zeneca. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития КР.

Отмечается, что наличие строгой системы надзора за любыми нежелательными явлениями в поствакцинационном периоде позволило 5 августа 2021 года выявить побочные проявления после вакцинации (ПППИ) у военнослужащих воинской части с. Ала-Бука, Джалал-Абадской области, получивших вакцину Astra Zeneca против COVID-19.

Всего в Джалал-Абадскую область было распределено 4000 доз, из них сделано прививок 211 лицам. Известно, что в данной воинской части из 90 привитых пациентов у 4 лиц зарегистрировано ПППИ после иммунизации вакциной Astra Zeneca серии ABX 3117. ПППИ наблюдались с различной клинической симптоматикой: гипертермия выше 39С, сильная головная боль. А у 40 военнослужащих отмечалась субфебрильная температура. В связи с чем для дополнительного наблюдения 44 военнослужащих, получившие вакцину, взяты под наблюдение медицинских работников.

На данный момент у всех пациентов состояние стабильное, они находятся под медицинским наблюдением.

На место выехали заместитель министра здравоохранения и социального развития Жалалидин Рахматулаев, а также ответственные специалисты.

«В настоящее время мы не знаем, были ли некоторые или все эти события вызваны вакциной или другими случайными факторами. Мы понимаем озабоченность людей и будем продолжать делиться последней информацией по этой теме, как только обзор будет завершен.

МЗиСР предприняты шаги по усилению мониторинга безопасности вакцин. Применение данной серии вакцины временно приостановлено до установления причинно-следственных связей данных побочных проявлений с вакциной», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий