• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

У кыргызстанцев появилась возможность альтернативного сбережения в золоте и на обезличенных металлических счетах – Амангельдиев

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Благодаря Нацбанку у населения теперь появилась возможность альтернативного сбережения средств с помощью мерных золотых слитков и обезличенных металлических счетов, сообщил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев в ходе конференции «Развитие Финансового сектора КР в современных условиях», посвященной 30-летию НБКР.

По его словам, также в части платежных систем совместно с участниками рынка проведена большая работа по развитию цифровых платежных технологий и увеличению доли безналичных платежей и расчетов, а также безопасности проведения платежей.

Он отметил, что благодаря работе НБКР государство, предприятия и население были защищены от последствий внешних шоков. «Если бы не слаженная и эффективная работа Нацбанка, то последствия были бы гораздо плачевней. Особенная роль НБКР отчетливо была видна в период кризисов, которые случились в нашей истории в 2008, 2014 и нынешнем 2022 году. Нацбанку удалось сгладить шоки и предотвратить панику. В части обменного курса Нацбанк умело управлял ожиданиями рынка и убеждал скептиков в необходимости проведения той денежно-кредитной политики, которую он проводил», - сообщил министр.

Также он отметил, что в Нацбанк на протяжении 2000-х годов обеспечил низкую и стабильную инфляцию, что является предварительным условием для устойчивого экономического роста, создающего рабочие места. «За последние 5 лет доля депозитного портфеля выросла с 23% до 33,6% к Внутреннему валовому продукту, что говорит о доверии экономических агентов к банковской системе и национальной валюте. Потребность предприятий и населения в заемном капитале также растет. Так, доля кредитного портфеля за указанный период выросла с 20,4% до 25,1% к ВВП», - заявил министр.

Комментарии

Оставить комментарий