• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Учеников в первый класс будут зачислять онлайн

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Цифровизация различных отраслей по-прежнему остается одной из важных задач властей Кыргызстана. И немудрено, ведь это не чья-то прихоть, а запрос современной жизни и общества. Использование цифровых и умных технологий помогают не только значительно облегчить жизнь и быт, но и ускоряют различные процессы, сохраняют время, а в условиях всемирной пандемии ещё и позволяют сохранить здоровье. Кроме того, не стоит забывать и об открытости этих процессов, что позволят пресечь коррупционные схемы и отмывание финансов.

В Кыргызстане за минувшие годы было реализовано множество проектов, которые уже стали обыденностью, но всё ещё остаются ниши, где цифровизация просто просится. Плюс пандемия коронавируса внесла свои коррективы, переведя часть населения на удаленную работу, заказ продуктов в интернете и прочее. Несомненно, в этом есть много преимуществ и необходимо и дальше развивать эту отрасль. Сейчас активно прорабатываются вопросы цифровизации образовательных процессов. И речь идёт не только об обучении, но и сопутствующих отраслях.

Касательно же учебного процесса, многие уже привыкли к дистанционной форме обучения и для них это значительно удобнее классической формы. Да, есть противники, но это другой вопрос. Ранее неоднократно говорилось, что дистанционная форма образования не только помогает ученикам в период пандемии, но в будущем сможет помочь детям, которые не могут посещать школу по причине отдаленности или по причинам здоровья.

Можно также отметить, что в прошлом году система образования отреагировала на вызов в связи с пандемией коронавируса достаточно оперативно. Школы в экстренном порядке были переведены на дистанционное обучение, студенты помимо дистанционной формы обучения сдавали государственные экзамены и защищали дипломные работы тоже онлайн. Да, были определенные трудности, но это была необходимость.

Также стоит отметить и тот факт, что за короткий период времени были подготовлены учебные материалы и пособия для тех учеников, у которых нет интернета или мобильных устройств, и уроки транслировались по телевидению. Сейчас многие ошибки первой волны были устранены, а подход улучшен. Однако, появляется больше организационных и бюрократических вопросов. Кроме того, появляется вопрос как будет проходить учебный процесс или зачисление детей в школы, в случае если в Кыргызстан придет новая волна коронавируса.

Уже сейчас заходит речь – как будет проходить будущий учебный год. И если определенные алгоритмы на случай продолжения пандемии есть, то некоторые вопросы остаются открытыми. Так, например, на прошедшей недели в министерстве образования обсудили вопрос касательно электронной записи в школы страны. Сообщается, что прием детей на предстоящий 2021-2022 учебный год будет автоматизирован, и начнется 15 февраля.

«Основной целью АИС «Электронная запись в школу» является автоматизация процессов регистрации, учета и обработки данных учащихся при поступлении в первый класс в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Кыргызской Республики, а также обеспечение равных прав и возможностей каждого ребенка на начальное общее, основное общее и среднее общее образование, минимизация коррупционных схем при приеме детей в школу.

АИС «Электронная запись в школу» является бесплатным программным продуктом для реализации государственной образовательной услуги», - сообщили в ходе конференции в министерстве образования.

Также сообщается, что прием детей в школы Бишкека, Оша, Джалал-Абада и других городов будет проводится с 15 февраля по 15 августа. Кроме того, все дети 6-7 лет и более будут определены в 1 класс не смотря на их уровень подготовки. В городах Каракол, Нарын, Талас, Баткен и Кара-Суу набор в школы будет проводиться через АИС «Электронная запись в школу» с 15 апреля по 15 августа.

«Дети, достигшие школьного возраста (6 - 7 и более лет), проживающие/не проживающие на территории, закрепленной за общеобразовательной организацией, принимаются в первый класс через АИС «Электронная запись в школу», который является обязательным для администрации государственных и муниципальных школ при оказании государственных услуг.

Все дети (кроме детей, зачисляемых во вспомогательные школу и классы КР), достигшие школьного возраста (6-7 и более лет) определяются в первый класс независимо от уровня их подготовки путем регистрации в АИС «Электронная запись в школу».

Прием детей в 1-й класс на 2021-2022 учебный год будет проводиться в школы г. Бишкек, Ош, Джалал-Абад, Кызыл-Кия, Кара-Балта, Токмок с 15 февраля по 15 августа текущего года», - пояснили в министерстве образования.

Для того, чтобы подать электронное заявление на зачисление ребенка в первый класс родителям или законным представителям необходимо:

  • в период с 15 февраля по 15 августа зарегистрировать ребенка достигшего школьного возраста (6-7 и более лет) в АИС «Электронная запись в школу» на сайте mektep.edu.gov.kg в онлайн режиме для получения места в первом классе в государственной и муниципальной общеобразовательной организации, с учетом языка обучения в данной школе.
  • с момента получения уведомления о приеме ребенка в первый класс не позднее 5 сентября текущего учебного года предоставить в школу соответствующие документы.

Кроме того, также сообщается, что для определенных слоев населения через электронную систему будут предоставлены льготы:

  • детям военнослужащих по месту жительства их семей;
  • детям этнических кыргызов, переселившихся в Кыргызскую Республику имеющих статус кайрылманов при предоставлении соответствующей справки.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий