• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Указ о развитии агропромкомплекса поспособствует развитию сельского хозяйства - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Сельское хозяйство тесно связано с развитием регионов. Ни для кого не секрет, что Кыргызстан является аграрной страной. Обеспечить население стабильной работой на полях страны, значит произвести эффект того самого развития, которым так сильно озадачена республика в последние годы. К слову, развитием регионов теперь будет заниматься целое ведомство. То есть теперь стоит ждать реального решения поставленных задач. Министерству сельского хозяйства КР предстоит динамичный год. Кыргызстан располагает большим фондом пахотных земель. Нужно использовать весь имеющийся потенциал на благо государства и целого народа.

Но и это ещё не всё. Глава государства Садыр Жапаров на днях вновь подписал ряд наиважнейших Указов. Один из которых, Указ «О мерах по развитию агропромышленного комплекса Кыргызской Республики». Что же это значит? Ответ, в принципе, на поверхности, поставлена задача возродить агропромышленный комплекс страны. Этот Указ будет неразрывно связан, как раз и с региональным развитием.

«Развитие целого агропромышленного комплекса задача амбициозная, важная и вместе с тем выполнимая. Что такое агропромышленный комплекс? Это не только отдельно взятое сельское хозяйство, которое является его основной. Агропромышленный комплекс, это развитая инфраструктура, это крупные сельскохозяйственные комплексы, перерабатывающие фабрики, предприятия, которые занимаются производством всей сырьевой продукции сельхоз направленности. Данный Указ должен спровоцировать волну роста развития, как сельского хозяйства, так и всего агропромышленного комплекса в целом. Следует заняться, причём безотлагательно, восстановлением некогда успешных хозяйств и их инфраструктуры. Только на территории Чуйской области существовали десятки передовых хозяйств. Нужно снова строить и воссоздавать ТОКи, зернохранилища, МТФ, в общем, всю ту инфраструктуру, которая у нас была в недавнем прошлом. Я надеюсь, что Указ президента станет началом нового промышленного бума, который в итоге сможет вывести государство из сложных ситуаций, с которыми мы сталкивались все эти годы», - заявил агроном, эксперт в области аграрной промышленности Владимир Куницкий.

Сельское хозяйство, это, пожалуй, одна из самых стабильных отраслей экономики Кыргызстана. В стране имеется колоссальный опыт ведения сельского хозяйства. Данная отрасль из года в год пусть и не показывает ничего запредельного в удельном весе влияния на государственный бюджет, но имеет глубинное социальное значение.

Надо полагать, что в ближайшем будущем будет разработана конкретная модель улучшения качества жизни в регионах, а также следует продумать структуру совершенствования ведения сельского хозяйства, чтобы, и отрасль вышла на новую орбиту, и поднимала эффективность на местах. Один из наиболее обсуждаемых в последнее время методов объединения или укрупнения фермерских хозяйств – это кластерность. Об этом, кстати, упоминается в Указе президента. Надо разъяснить, что же такое кластерность? Кластерный подход - это система государственных и общественных мер и механизмов поддержки кластеров и кластерных инициатив, обеспечивающих повышение конкурентоспособности регионов, предприятий, входящих в кластер, развитие институтов, стимулирующих формирование кластеров, а также обеспечивающих внедрение инноваций.

Вполне возможно, что именно такой подход может изменить ситуацию в регионах, и как раз решением столь непростой задачи будет заниматься министерство сельского хозяйства КР, как главное и компетентное ведомство. Это удвоит ответственность и увеличит шансы на успех.

«Успеха можно будет достичь только в одном случае, если после подобных Указов начнётся реальная работа, и не точечная/адресная, а полномасштабная, которая будет охватывать всю страну. Президент Жапаров, я уверен, это понимает. И есть надежда на то, что Кыргызстан будет развиваться по-новому», - подытожил эксперт.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий