• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Указ президента о миграционной ситуации облегчит получение гражданства этническим кыргызам

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На прошлой неделе, президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал первые указы. Так, одним из них был указ «О принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации». Указ необходим для стабилизации миграционных процессов, направленной на смягчение и минимизацию неблагоприятных факторов, вызывающих и сопровождающих миграцию, с учетом текущих и предстоящих социальных, демографических и экономических вызовов, понимания роли человеческого потенциала как главного источника социально-экономического благополучия страны.

Как будет реализовываться данная рекомендация сообщили в секретариате Комиссии по вопросам гражданства при Президенте КР.

«Новый Указ Президента о принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации представляет собой серьезный шаг в усовершенствовании законодательства по приему в гражданство КР. Упомянутый Указ сопровлождает множество положительных факторов. Так, в соответствии с частью 3 статьи 50 Конституции КР и частью 2 статьи 14 Закона КР "О гражданстве КР" этнические кыргызы имеют преимущества при обращении с заявлениями, о приеме в гражданство КР. Вместе с тем, отдельные этнические кыргызы сталкиваются с проблемами при обращении с ходатайствами о приеме в гражданство КР. Как мы знаем, согласно информации Государственной службы миграции при Правительстве КР, около 10 тысяч этнических кыргызов, проживают на территории нашей страны нелегально. В большинстве случаев они проживают с неразрешенными вопросами, такими как нарушение порядка пересечения государственной границы и постановки на учёт, отсутствие документов удостоверяющих личность (национальные паспорта стран происхождения, срок действия которых истек или истекает в ближайшее время в том числе красные паспорта СССР образца 1974 года), этнические кыргызы достигшие совершеннолетия на территории КР. Вышеуказанные лица не могут легализоваться, в связи, с чем испытывают сложности в приобретении гражданства КР. Данный Указ облегчит процедуру получения гражданства Кыргызской Республики, что подразумевает получение гражданства КР в значительной мере более просто по сравнению с тем, когда гражданство КР оформляется в упрощённом порядке», - сообщили в ведомстве.

ИАЦ«Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий