• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

УКФР профинансирует строительство малого ГЭС мощностью 6,7 МВт

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Состоялось подписание Кредитного договора на финансирование строительства малого ГЭС между Узбекско-Кыргызским Фондом развития (УКФР) и ОсОО «Когарт ГЭС».

Как сообщает фонд, реализуя политику государства, а также учитывая уставные цели УКФР, осуществляющий финансирование предприятий в приоритетных секторах экономики, в том числе в энергетическом комплексе, Фонд рассматривает проекты по выработке электроэнергии из возобновляемых источников энергии в приоритетном порядке.

Таким образом, УКФР одобрил финансирование проекта ОсОО «Когарт ГЭС».

В рамках проекта планируется строительство малой ГЭС с установленной мощностью 6,7 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии - 20,1 млн кВт/ч.

Преимущества реализации проекта:
- Развитие малой гидроэнергетики КР;
- Частичное покрытие дефицита э/э в КР; растущее потребление и существующий дефицит обеспечит стабильный спрос на производимую э/э по проекту;
- Гарантированный выкуп электроэнергии согласно Закону КР «О возобновляемых источниках энергии;
- Экономическое развитие региона;
- Создание 11 новых рабочих мест.

Отмечается, что подписание кредитного договора является важнейшим этапом в реализации данного проекта, который поможет ускорить экономический рост Кыргызстана и обеспечит надежное и стабильное энергоснабжение на территории страны.

Комментарии

Оставить комментарий