• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Уличный футбол, как новая субкультура

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В футбол на улицах играли с момента его зарождения. Многие мальчишки знают это не понаслышке. Все мы прошли через дворовые команды. Игры проходили, как правило, на каких-нибудь пустырях, подчас вообще не приспособленных под игру в футбол. Но именно в таких условиях оттачивалась уникальная техника.

Однако, футбол, как уличная субкультура начала распространяться лишь в начале 2000-х годов. Рост популярности именно уличному футболу придали голландские «уличники». Атмосферность данного ответвления футбола была зарождена в Амстердаме. Благодаря теперь уже легендарным уличным футболистам — Эдварду Ван Гилсу, Иззи Хитману, Ленни Нетебу, Нельсону Де Коку, он становился не просто «выходом во двор попинать мяч», а своеобразным искусством, отдельным миром со своими порядками и правилами. «Уличные Короли» вдохнули новую жизнь в этот и без того красочный и разнообразный вид спорта, сделав его еще более захватывающим, интересным и зрелищным. Изобретая новые доселе невиданные трюки, финты и обводки, а так же безумный контроль мяча они смогли наделить уличный футбол своим неповторимым стилем.

Приобретая популярность, у уличного футбола стали появляться новые приверженцы, которые вносили свой колорит в новую культуру и её развитие. Стали развиваться как трюки, манеры игры, так и новые форматы игр, из которых одним из самых устоявшихся и популярных на сегодняшний день является панна.

Развитие уличного футбола идёт семимильными шагами. Проводятся турниры различного уровня. Популярность, а главное интерес к ним возрастает из года в год.

В развитии уличного футбола заинтересованы различные крупнейшие мировые бренды. Ведь уличный футбол – это ещё и некий экстрим, а на экстриме сейчас зарабатываются огромные деньги. На тему уличного футбола было снято множество видеоклипов, рекламных роликов, промо роликов, фильмов, музыкальных композиций, в общем, как становится из этого понятно, уличный футбол везде и всюду.

Уличный футбол — это огромное поле для творчества. В частности, спортсмен может придумывать и развивать свою собственную технику, причём никаких рамок и ограничений тут нет. Организаторы могут проявить недюжинную смекалку и выдумку и сделать тот или иной турнир уникальным, с помощью оригинального формата. А так называемые идеологи способны придумывать новые форматы игр, правила и многое другое.

Если футбол это твоя жизнь — то уличный футбол это что тебе нужно. Это место, где ты можешь себя проявить как творец, созидатель, идейный вдохновитель и лидер.

Футбол, это не только 22 человека, которые выступают на специальных спортивных сооружениях. Футбол это большая палитра, огромный потенциал для развития смежных форматов. Уличный футбол, это как раз новая формация старой доброй игры. Напротив, это именно то, что течёт в жилах каждого мальчишки, который на генном уровне помнит, с чего и где всё это начиналось.

В Кыргызстане футбол является одним из самых популярных видов спорта. Республика не останавливается в развитии большого футбола, но и другие форматы в стране занимают достойное место.

В частности, мужская сборная Кыргызстана в эти дни принимает участие в чемпионате мира по уличному футболу в Мексике. Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Турнир проходит в Мехико с 13 по 18 ноября, в котором принимают участие 450 футболистов из 40 стран.

В первом групповом этапе команда встретилась с представителями Италии, Австрии, Мексики и Гонконга.

Старт был положен хороший, игроки обыграли итальянцев со счетом 5:4. Однако позже уступили мексиканцам (4:10), австрийцам (3:6). В завершающей встрече в группе обыграли спортсменов из Гонконга – 5:4.

Мало, кто знал и об уличном футболе, и о том, что в Кыргызстане есть национальная команда по этому виду футбола. Благодаря этому материалу многие проявят интерес и начнут заниматься уличным футболом вполне себе на профессиональном уровне. А, как известно, спорт – это здоровье, а здоровая нация – это благополучие государства.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий