• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Улукбек Марипов поручил госорганам поменять подходы в вопросах цифровизации

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.02.21. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов провел совещание по вопросам активизации цифровизации в государственных органах страны.

Глава правительства отметил, что благодаря прогрессу уже невозможно представить нашу повседневную жизнь без применения технологических решений в области информации и цифровизации.

«Процесс цифровизации в нашей стране начался три года назад. Однако, до сих пор мы не достигли поставленных целей. Получается, что на бумаге все расписано красиво, а по факту дело обстоит иначе. Наши граждане не видят реальных результатов работы. Пандемия коронавирусной инфекции открыла новые возможности в цифровой сфере. Население стало более активно использовать в работе и учебе гаджеты. По сути цифровизация - это простой, легкий и экономичный способ для граждан получать различные, в том числе государственные и муниципальные услуги. Благодаря цифровизации и переведу услуг в электронный формат будет устранен человеческий фактор и коррупционные риски будут сведены к нулю. Считаю, что нам следует расширять спектр предоставляемых электронных услуг», - сказал Марипов.

На сегодняшний день на модернизированном Государственном портале электронных услуг реализованы 103 услуги и сервиса, из которых 81 – автоматизированных и 22 – полу-автоматизированных, поступающих от 23 государственных органов.

Улукбек Марипов акцентировал внимание на необходимость эффективного использования передовых инноваций в IT-сфере.

«Президент Кыргызской Республики поставил перед правительством ряд задач, которые мы должны решить. Красивые презентации никому не нужны. Работайте с душой и совестью – тогда и будет результат», - заключил Марипов.

Комментарии

Оставить комментарий